Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский остров Рухну производит как минимум 50% потребляемой электроэнергии за счет ВИЭ

Новости


10:11, 4 Декабря 18
Альтернативная энергетика Эстония
Эстонский остров Рухну производит как минимум 50% потребляемой электроэнергии за счет ВИЭ

Эстонский остров Рухну производит как минимум 50% потребляемой электроэнергии за счет ВИЭ Предприятие Enefit Green реализовало никальное решение в области возобновляемой энергии. Теперь остров Рухну снабжается энергией при помощи управляемой умной автоматикой системы, состоящей из солнечных панелей, блока аккумуляторов и дизельного генератора, работающего на биодизеле.

«Если раньше необходимый для острова объем электроэнергии производился при помощи дизельного генератора, то электроэнергия, произведенная новой системой, значительно экологичнее. Теперь мы производим минимум 50% потребляемой на острове электроэнергии из возобновляемых источников энергии», – рассказал руководитель Enefit Green Ааво Кярмас. Раньше, когда электроэнергия производилась из дизеля, остров выбрасывал в атмосферу примерно 500 тонн углекислого газа в год, в дальнейшем объем выбросов сократится как минимум вдвое.

Цель Enefit Green заключается в наращивании производства возобновляемой энергии, а инвестиции в регионе Балтийского моря будут в основном направлены в ветряную и солнечную энергию. «Мы готовы рассмотреть строительство схожего решения возобновляемой энергии и на других малых островах Эстонии», – добавил Кярмас.

Мощность решения по производству электроэнергии на острове Рухну составляет 160 киловатт – этого достаточно для удовлетворения потребностей в электроэнергии всего острова. Солнечная электростанция, аккумуляторный банк и дизельный генератор находятся рядом с аэродромом Рухну, ветрогенератор находится на западе от аэродрома. В строительство решения в области возобновляемой энергии предприятие Enefit Green инвестировало около 500 000 евро.

Годовой объем потребления электроэнергии на острове Рухну составляет порядка 450 мегаватт-часов. Постоянная численность населения Рухну составляет 60 человек, а в период летних отпусков и в туристический сезон население увеличивается до 170 человек. Площадь острова составляет около 12 кв. км.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика