Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На севере Якутии осенью 2018 года заработает ветропарк мощностью 900 кВт

Новости


11:46, 24 Ноября 17
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
На севере Якутии осенью 2018 года заработает ветропарк мощностью 900 кВт

На севере Якутии осенью 2018 года заработает ветропарк мощностью 900 кВт Монтажные работы по установке ветропарка в поселке Тикси Булунского района планируется завершить к осени 2018 года. В данное время готовы фундаменты под две ветроустановки, строительство фундамента под третью ВЭУ закончится в июле следующего года.

Такая информация была озвучена в ходе видеоселекторного совещания с участием первого заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Алексея Колодезникова, ПАО «Русгидро» и АО «Передвижная энергетика».

По информации АО «Передвижная энергетика», летом 2018 года в период навигации в п. Тикси планируется поставка оборудования ВЭУ из Японии, также будут доставлены строительные материалы и монтажное оборудование.

Завершение монтажных работ по установке ВЭУ планируется к осени 2018 года, будут произведены пусконаладочные работы с подключением ВЭС к существующей сети. В 2019 году в совместную с ВЭС работу будут введены новая дизельная электростанция, а также система накопителей электроэнергии.

В целях оперативного и эффективного взаимодействия по реализации проекта первый вице-премьер Якутии предложил создать проектный офис с включением всех сторон. Данное предложение поддержано директором департамента перспективного развития ПАО «РусГидро» Алексеем Каплуном.

Что касается транспортных схем, в июне 2018 года планируется осуществить доставку оборудования из Японии во Владивосток для того, чтобы пройти все необходимые таможенные процедуры и к началу навигации доставить в Якутск, откуда баржами отправить в Тикси в начале августа.

В завершении стороны договорились обсудить детали реализации проекта во время личной встречи на следующей неделе.

Напомним, 13 ноября Алексей Колодезников в рамках делового визита в Японию встретился с руководством компании Komaihaltec, правительственной организацией NEDO и корпорацией Mitsui. В ходе встречи японскими партнерами поднимался вопрос проработки схемы логистики по доставке оборудования, обеспечения связи и обмена информации.

Сегодня в поселке Тикси ведется работа по строительству парка ветроустановок в рамках заключенных соглашений между правительством Республики Саха (Якутия), ПАО «РусГидро» и японскими компаниями: Komaihaltec, Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

Данный проект для японских компаний не первый в России. В августе 2015 г. был запущен в эксплуатацию ветропарк в п. Усть-Камчатск Камчатского края, построенный по аналогичному соглашению с администрацией Камчатки.
 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика