Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концерн Eesti Energia привлек финансирование сланцевого проекта в Иордании в размере $2,1 млрд

Новости


10:35, 23 Марта 17
Альтернативная энергетика Иордания
Концерн Eesti Energia привлек финансирование сланцевого проекта в Иордании в размере $2,1 млрд

Концерн Eesti Energia привлек финансирование сланцевого проекта в Иордании в размере $2,1 млрд Сланцевая электростанция, мощность которой составит 554 МВт, будет построена к 2020 году.

Компания Attarat Power Company, долей которой владеет концерн Eesti Energia, довела до завершения процесс финансирования сланцевого проекта в Иордании, в результате чего вступила в силу возможность продажи акций Eesti Energia. Концерн Eesti Energia, ранее владевший 65% акций компании Attarat Power Company, продает 55% акций предприятию из Малайзии YTL Power International Berhad и компании из Китая Yudean Group, сохраняя долю в 10%.

По словам министра финансов Свена Сестера, обеспечение финансирования в размере 2,1 миллиарда долларов – это выдающееся достижение не только в контексте Иордании или Эстонии, но и во всем мире. «Речь идет о крупнейшем сланцевом проекте, получившем финансирование. Обеспечение такого финансирования и доведение проекта до этапа, когда можно начинать строительство, показывает, что Эстония может предложить миру ценное ноу-хау, а концерн Eesti Energia способен успешно управлять столь масштабными международными проектами. Как представитель собственника, я горжусь достижением Eesti Energia».

По словам председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера, достижение говорит само за себя. «Получение финансирования в размере 2,1 миллиарда от крупнейших банков мира и других акционеров подтверждает, что проект хорошо развивается и управляется. Заключив сделку, Eesti Energia вернет прежние инвестиции на развитие в сумме 30,6 миллионов долларов и заработает 19,8 миллионов долларов от продажи акций. Доведение до завершения финансирования проекта такого масштаба безусловно поможет Эстонии открыть в будущем двери для подобных технологических проектов», - сказал Суттер.

«От имени правительства Иордании, поздравляю Attarat Power Company с завершением финансирования этого стратегического и уникального проекта. Этот проект является частью плана Иордании по началу использования местных источников энергии, таких, как сланец, и расширения таким образом энергетического портфеля королевства», - сказал министр энергии и природных ресурсов Иордании др. Ибрагим Саиф.

По словам Суттера, стоит отметить, что корни проекта уходят еще в 1993 год, когда президент Леннарт Мери обсудил на встрече с королем Иордании Хусейном возможное сотрудничество в сланцевой сфере. Концерн Eesti Energia занимался развитием электрического проекта в Иордании восемь лет.

Директор проекта Андрес Аниялг описывает масштаб деятельности по развитию: «в числе прочего, мы провели геологические исследования сланца и грунтовых вод, подготовили законодательство об использовании сланца в Иордании, провели оценку влияния на окружающую среду и получили необходимые разрешения. Мы провели тесты по сжиганию иорданского сланца, подготовили создание карьера и электростанции, провели масштабные международные конкурсы, заключили договоры о строительстве электростанции, проведении работ по добыче, создании инфраструктуры, бурении скважин для грунтовых вод и проведения строительного надзора. С правительством Иордании заключен договор купли-продажи электроэнергии с фиксированной ценой сроком на 30 лет, получены необходимые права на землю для реализации проекта и заключены договоры о финансировании как с банками, так и с инвесторами собственного капитала с целью реализации проекта объемом 2,1 миллиарда долларов».

Инвестиция в строительство сланцевой электростанции и карьера в Иордании в размере 2,1 миллиарда долларов США является крупнейшей за всю историю зарубежной инвестицией в Иордании и крупнейшей за всю историю одноразовой инвестицией в сланцевую энергетику (для сравнения, бюджет строительства электростанции «Аувере» составляет 638 миллионов евро)

В 2016 году компания APCO заключила договоры о финансировании первой электростанции и карьера в Иордании с крупнейшим банком в мире – Industrial and Commercial Bank of China и со вторым по величине банком Китая Bank of China, в кредитном синдикате участвуют также China Construction Bank и The Export Import Bank of China. Кредит в сумме 1,6 миллиарда долларов США выдается при гарантии агентства по экспорту Китая Sinosure.

Сланцевая электростанция, брутто-мощность которой составляет 554 МВт будет находиться в центральной Иордании в месте под названием Аттарат Ум Гудран. Вместе со сланцевой электростанцией будет создан и сланцевый карьер, годовая мощность которого составляет около 10 м/т, а также инфраструктура (городок для проживания, водяные скважины, конвейеры и пр.).

Электростанция, использующая местное топливо, позволит в значительной мере снизить зависимость Иордании от импортируемой энергии, сегодня Иордания зависит на 95% от импортируемой энергии.

Электростанция, мощность которой составит 554 МВт, покроет приблизительно 10-15% потребности Иордании в электроэнергии.

На этапе строительства электростанция создаст 5500 рабочих мест, при оперировании – 1000 рабочих мест.

Строит электростанцию крупное китайское предприятие Guangdong Power Corporation, электростанция создается по принципу «под ключ». Проектированием занимается международное инженерное бюро WorleyParsons, котлы кипящего слоя создаст Foster Wheeler, а паровую турбину и генератор поставит Siemens.

ХРОНОЛОГИЯ ПРОЕКТА

2006
Eesti Energia и правительство Иордании подписали соглашение об общих намерениях о проведении в Иордании исследований сланца с целью создания производства масел.

2008
Eesti Energia и правительство Иордании заключили договор о строительстве электростанции, работающей на сланце.

2010
Концерн Eesti Energia заключил с правительством Иордании концессионный договор об использовании сланцевого месторождения Аттарат Ум Гудран на 40 лет.

2010
Концерн Eesti Energia привлек к проекту развития стратегического партнера YTL International Berhad (Малайзия), который приобрел 30% проектного предприятия Enefit Jordan BV.

2012
С целью строительства сланцевой электростанции и относящегося к ней добывающего предприятия был объявлен конкурс на добычу и на строительство и проектирование, в котором выразило желание принять участие 16 предприятий.

2013
Была утверждена оценка влияния проекта на окружающую среду и экологическая регуляция, необходимая для реализации проекта.

2013
Независимый аудитор из Великобритании SRK Exploration дал высочайшее из возможных подтверждений наличия сланцевого резерва.

2013
Принадлежащее посредством материнской компании на 65% концерну Eesti Energia предприятие Attarat Power Company заключило предварительное соглашение о строительстве электростанции с Guangdong Power Engineering Corporation.

2013
Attarat Power Company заключила предварительные соглашения о финансировании электростанции с крупными банками Китая Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China.

2014
Attarat Power Company заключила с правительством Иордании договор купли-продажи электроэнергии с фиксированной ценой сроком на 30 лет, а также другие проектные договоры для создания сланцевой электростанции мощностью 554 МВт и карьера. Правительство имеет право продлить договор на 14 лет.

2015
Выдача сертификата о сланцевых резервах JORC reserve (пригодный для добычи резерв) со стороны независимого аудитора из Великобритании SRK Exploration.

2015
Процесс аудита со стороны банков успешно завершен (due diligence).

2016
Attarat Power Company заключила договоры о финансировании первой электростанции и карьера в Иордании с крупными китайскими банками Bank of China и Industrial and Commercial Bank of China. Кредит в сумме примерно 1,6 миллиарда долларов США будет выдан при гарантии агентства Китая по экспорту Sinosure.

2016
Концерн Eesti Energia продал 45% акций иорданского проекта предприятию китайского происхождения Guangdong Yudean Group Co (Yudean) и остался миноритарным акционером с 10 процентами акций, YTL International Berhad увеличивает долю участия до 45 процентов. Ранее имевшая 5% компания Near East Investment выходит из проекта.

2017
Окончательное утверждение кредитных гарантий правительством Китая и выдача страхового полиса со стороны Sinosure, финансирование проекта завершено.

2017
Начало строительства.

2020
Электростанция и сланцевый карьер начнут работу.


Все новости за сегодня (43)
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика