Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм»

Новости


13:57, 12 Ноября 08
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм»

Борис Паршин: «Кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм» Генеральный директор ОАО «Геотерм» Борис Паршин рассказал об итогах деятельности компании за 9 месяцев, о подготовке Мутновских станций к работе зимой и о перспективах развития геотермальной энергетики на Камчатке.

Подводя итоги деятельности ОАО «Геотерм» Борис Паршин отметил, что в отчетный период выработка электроэнергии при плане 300,07 млн. кВтч, фактически составила 307,18 млн. кВтч, увеличение на 7,11  млн. кВтч (2,4%) связано с устойчивой работой продуктивных скважин, благоприятными метеоусловиями в 1 квартале 2008 года и стабильной работой основного оборудования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года фактический объем полезного отпуска увеличился на 0,92 млн. кВтч.
Говоря об итогах подготовки энергообъектов к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, Борис Паршин подчеркнул, проверочной комиссией был отмечен высокий уровень готовности Мутновских ГеоЭС к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов. Компания «Геотерм» первой получила паспорт готовности среди энергопредприятий Камчатского края и обществ, входящих в холдинг ОАО «РусГидро». В период подготовки энергетического хозяйства к надежной работе зимой, своевременно и качественно выполнены ремонты энергооборудования на Мутновских ГеоЭС, подготовлены к зиме здания и сооружения.
«К сожалению, мы пока не можем говорить о 100% надежности работы линии № 201, связывающей Мутновские геотермальные электростанции с центральным энергоузлом, - отметил Борис Паршин. – Штормовые ветры и мощная снежная нагрузка являются причиной возникновения коротких замыканий и обрывов на линии. Из-за мощного циклона 13 октября ураганным ветром была повалена одна из высоковольтных опор на плато вулкана Горелого,  в результате чего часть города на несколько часов осталась без электроэнергии.  Подобные инциденты негативно сказываются и на производственных показателях энергокомпании. Случаи с аварийными отключениями ВЛ-201 повторяются регулярно. Единственный выход из этой ситуации – строительство второй линии, которая позволила бы обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение. Неоднократно энергетики обращались в Министерство края с просьбой включить этот проект в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Заинтересованность, а главное понимание в необходимости реализации данного проекта есть, и мы надеемся на положительное решение данного вопроса».
Приоритетным направлением деятельности ОАО «Геотерм» на ближайшую перспективу остается реализация проектов по увеличению генерирующих мощностей и по обеспечению надежности работы энергообъектов. В 2009 году в планах компании приобретение собственной буровой установки для проведения дальнейших буровых работ на геотермальном месторождении с целью поддержания располагаемой мощности Мутновских ГеоЭС. Перспективным проектом остается разработка турбины, которая будет работать на вторичном паре, это позволит получить около 12 МВт дополнительной мощности. В следующем году планируется проведение проектно-изыскательных работ по разработке проекта теплоснабжения города Вилючинска от Верхне-Паратунских геотермальных источников. Как отметил Борис Паршин: « Это один из крупных инвестиционных проектов, реализация которого позволит вытеснить дорогостоящую генерацию тепла на основе мазута. Предварительное согласие со стороны руководства ЗАТО Вилючинск и Министерства края получено. В настоящее время  мы занимаемся разработкой ТЭО проекта, после чего будем подать заявку на включение проекта по теплоснабжению Вилючинска в федеральную программу».
В числе рассматриваемых важнейших инвестиционных проектов на 2009 год – строительство бинарного энергоблока на Паужетской ГеоЭС. Его установка позволит значительно повысить эффективность использования потенциала геотермального теплоносителя и увеличить мощность станции на 2,5 МВт. Инвесторами в реализации данного проекта выступают ОАО «РусГидро» и Энергетический углеродный фонд.
Отвечая на вопрос о политике компании в условиях сложившейся нестабильной обстановки в мире, Борис Паршин подчеркнул: «ОАО «РусГидро» придерживается сбалансированной финансовой политики, реализуя программу по снижению издержек. В компании создана Комиссия по ликвидности, которая разбирается с каждым платежом и решает задачу создания «подушки ликвидности» - неснижаемого остатка на счетах компании, который в случае возможного сбоя в расчетной системе обеспечит дальнейшие платежи. Мы уверены, что кризис не отразится на деятельности ОАО «Геотерм».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика