Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объекты ЧМ-2018 в Калининградской области запитают «зеленой» электроэнергией

Новости


06:42, 13 Июля 16
Альтернативная энергетика Россия Северо-западный ФО
Объекты ЧМ-2018 в Калининградской области запитают «зеленой» электроэнергией

Объекты ЧМ-2018 в Калининградской области запитают «зеленой» электроэнергией «Янтарьэнерго» реализовало первый этап по созданию современного ветропарка. В поселке Ушаково Гурьевского района установлена ветроизмерительная вышка.

В течение года будут собираться данные о силе и постоянстве ветра в этой зоне ветровой нагрузки, по итогам исследования будут определены технические параметры нового ветропарка. Предполагается использование оборудования немецкой компании «Энеркон», успешно реализующей проекты по ветрогенерации во всем мире.

«Мы предполагаем, что мощность одной установки будет не менее 1 мегаватта. Соответственно 1 ветряк может запитать город Озерск. После проведения исследования будет понятно, какой высоты необходима ветроустановка, какой размер лопасти и так далее. Отсюда будет понятна и мощность, — прокомментировал генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Новый земельный участок в 10 раз больше того, на котором расположен действующий ветропарк в поселке Куликово. 400 гектаров принадлежат правительству Калининградской области.

Напомним, в октябре прошлого года «Янтарьэнерго» заявило о намерении развивать направление альтернативной энергетики. Было подписано соглашение о сотрудничестве с ГЭК Китая о реализации в несколько этапов проекта по созданию нового ветропарка. Планируется, что мощность его составит 45 мегаватт. На первом этапе, который планируется завершить к концу 2017 года, будет замещена мощность действующего ветропарка в 5,1 мегаватт. Эта мощность будет использована, в том числе для обеспечения электроэнергией объектов ЧМ-2018 по футболу.

«Электроэнергия, вырабатываемая ветроустановками, будет направлена в сеть, а с учетом расстояния до острова Октябрьский предполагаем, что часть объектов предстоящего чемпионата мира по футболу может быть запитана «зеленой» энергией», – отметил Игорь Маковский.

Калининградская область обладает значительным потенциалом ветра.

В зону с наиболее высокой средней годовой скоростью ветра в 5,5 м/с входит полоса суши от границы с Польшей по Балтийской косе до Светлогорска, Куршская коса. Наиболее ветреными сезонами являются осень и зима. Для этих периодов характерно как усиление скорости ветров, так и увеличение их повторяемости. С целью развития направления ветровой энергетики «Янтарьэнерго» в 1997-2002 году реализовало проект строительства Зеленоградская ветроэлектростанция в пос. Куликово.

В рамках межправительственного соглашения между Минэнерго РФ и Минэкологии и энергетики Дании в 1998 была установлена первая ветроэнергоустановка (ВЭУ) мощностью 0,6 МВт. До 2002 года АО «Янтарьэнерго» получило по гранту правительства Дании 20 бывших в употреблении ВЭУ – до этого они успели восемь лет отработать в датском ветропарке «Нойсомхед Винд Фарм» – в 2000 году были установлены 4 ВЭУ, каждая мощностью 0,225 МВт, в 2002 году ещё 16 ВЭУ. На сегодняшний день установленная мощность Зеленоградской ВЭУ составляет 5,1 МВт.

При этом выработка электрической энергии Зеленоградской ВЭС ежегодно снижается.  Так, в 2015 году было выработано в 3 раза меньше электроэнергии по сравнению с объёмом на начало эксплуатации ВЭС. Это связано, прежде всего, со сроком эксплуатации ВЭС более 20 лет. Производство ветроустановок Vestas V27/225 и их комплектующих на сегодняшний день прекращено и периодически возникают проблемы с поставкой запасных частей, что также влияет на время простоя ВЭУ в ремонте. Кроме этого на текущий момент 5 ВЭУ остановлены и не подлежат восстановлению.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика