Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность ветропарка в Ульяновске составит порядка 250 мегаватт

Новости


16:24, 6 Ноября 15
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
Мощность ветропарка в Ульяновске составит порядка 250 мегаватт

Мощность ветропарка в Ульяновске составит порядка 250 мегаватт В Ульяновске на территории индустриального парка «Заволжье» планируется построить ветропарк общей мощностью порядка 250 мегаватт. Первая часть ветроэлектростанции (10 ветротурбин общей мощностью 25 мегаватт) начнет работать в 2017 году.

Меморандум о намерениях сотрудничества в сфере внедрения ветроэнергетических технологий заключен на форуме «Открытые инновации» в Москве. Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов, глава Комитета по ветроэнергетике стран Содружества Независимых Государств при Всемирной ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков и генеральный директор Ульяновского наноцентра Андрей Редькин.

«Ключевая цель меморандума – привлечение международных партнеров комитета по ветроэнергетике стран СНГ в качестве консультантов при реализации проектов ветропарка и производства лопастей для ветряных электростанций в Ульяновской области», - отметил заместитель генерального директора наноцентра Олег Падерин.

По словам первого заместителя председателя регионального правительства Александра Смекалина, тесное сотрудничество с различными профильными организациями позволит сформировать особые экономические условия для создания и развития высокотехнологичного производства ветроагрегатов на территории области, укрепить позиции данной отрасли на энергетическом рынке, а также наладить взаимодействие и обмен опытом с международными организациями и компаниями, работающими в сфере возобновляемой энергетики.

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH в кооперации с другими партнерами создают компанию по интеграции проектов возобновляемой энергии и, в частности, энергии ветра. Реализация первых двух проектов  (2015-2017 годы)  уже начата, это - строительство ветропарка  в Ульяновской области, как части индустриального парка «Заволжье» с планируемой мощностью 250 мегаватт к 2018 году, и локализация производства компонентов для производства ветрогенерирующих турбин мультимегаваттного класса.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика