Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фильм «Север рядом» снят на вездеходах по мотивам одноимённой арктической экспедиции в местах ГУЛАГа

Новости


02:09, 13 Декабря 19
Россия
Фильм «Север рядом» снят на вездеходах по мотивам одноимённой арктической экспедиции в местах ГУЛАГа

Фильм «Север рядом» снят в жанре роуд-муви по мотивам одноимённой арктической экспедиции Сюжет фильма основан на втором этапе экспедиции «Север рядом». Весной 2019 года смельчаки на трёх вездеходах за 29 дней преодолели более 6000 км вдоль северо-восточного побережья России от Нового Уренгоя до Анадыря. Их путь лег через замёрзшие моря. Их спутниками стали волки и белые медведи. Их ресторанами — редкие, заметённые снегом метеостанции. Их развлечением стало северное сияние, его давали каждый вечер.

Действие фильма начинается в городе Тикси и показывает Россию, которая спрятана за сугробами и вечной мерзлотой. Путешественники проезжали на вездеходах «Бурлак» там, где другие машины навсегда застревали в снежном плену. Заезжая в самые отдалённые населённые пункты и на метеостанции, знакомились с бытом местных жителей. Пробивались через пургу, полосы торосов и термокарстов, ремонтировали технику в 35-градусный мороз. Побывали в бывшем распределительном центре ГУЛАГа, на кладбище кораблей, в заброшенных поселениях и наблюдали белых медведей.
Как и во времена первопроходцев, Крайний Север — далеко не идеальное место для людей. Стужа, отсутствие дорог и тысячи километров снежных пустынь между маленькими обитаемыми островками. Где овощи и фрукты продаются по цене наркотиков. Где женщинам не хватает ребятишек. Где в замкнутом пространстве и суровом климате людям свободнее, чем в мегаполисах.
Север — часть нашей жизни, истории и культуры. Тем любопытнее посмотреть, как столичный репортёр показывает эту территорию и ищет ответы на непростые вопросы о жизни, которые мы все периодически задаём самим себе.
 
Что говорят о фильме сами участники?
 
Роман Супер, режиссёр, Москва:
 
— Кажется, я наконец понял, что делать с двумя вечными русскими бедами — дураками и дорогами. Нужно садиться в «Бурлак» и немедленно уезжать туда, где нет ни того, ни другого. Ровно это мы и проделали с Максимом Белоноговым и командой автомобильных гениев, прокатившись по России, которую не видел почти никто. Нашей главной поверхностью были замёрзшие моря. Нашими спутниками были волки и белые медведи. Нашими ресторанами — изредка встречающиеся заметённые снегом метеорологические станции. Нашим развлечением было северное сияние, его давали каждый вечер. Я объездил в своей жизни половину планеты: Нью-Йорк, Пхеньян, Берлин, Тель-Авив, Токио и много чего ещё. Но это путешествие, конечно, переплюнуло всё, что было прежде.
 
 
Алексей Макаров, автоконструктор, руководитель экспедиции «Север рядом», Екатеринбург:
 
— Главные герои фильма — вездеходы «Бурлак». Они позволяют в любое время года и почти при любых погодных условиях комфортно передвигаться по Северу и теснее связывать его с большой землей. Для этой местности машина должна быть простая и надёжная, как автомат Калашникова. Хочется довести начатый проект до логического завершения — чтобы вездеходы прижились на Севере.
Максим Белоногов, участник экспедиции «Север рядом», основатель международного сервиса заказа такси «Максим», Курган:
— У нас солярка заканчивалась, а Россия — нет. Это интересное ощущение, это гордость за свою Родину, это удивление, это восторг, это безмятежность, все чувства. Мы ехали посмотреть большую страну, проверить себя, понять, чего мы по-настоящему стоим и что можем дать Северу. Роман по-журналистски искал во всём социальность. Фильм получился где-то на пересечении наших замыслов. Каждый увидит в нём своё. Приглашаю посмотреть и поделиться своими впечатлениями.
 
СПРАВКА О ФИЛЬМЕ:
Север рядом
Год: 2019
Производство: Россия / Амурские волны
Жанр: роуд-муви, документальный
Продолжительность: 87 мин.
Режиссёр и автор сценария: Роман Супер
Оператор-постановщик: Михаил Оркин
Оператор: Евгений Митрушкин
Оператор коптера: Никита Балмин
Генеральный продюсер: Александр Уржанов
В фильме снимались: Алексей Макаров, Максим Белоногов, Сергей Берент, Александр Мяконьких, Сергей Лапин, Константин Гаврилов, Евгений Сказка


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика