Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Всевидящее око, всеслышащее ухо: подозреваемых в картельном сговоре поставят на прослушку

Новости


18:41, 20 Августа 08
Россия Центральный ФО
Всевидящее око, всеслышащее ухо: подозреваемых в картельном сговоре поставят на прослушку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые позволят МВД прослушивать подозреваемых в картельном сговоре, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

В интервью газете "Ведомости" глава «Ведомости» заявил, что "у нас с картелями борьба почти не ведется". "Только в 2006-2007 годах появилось законодательное определение картеля и оборотные штрафы, - отметил он. - Но этого еще недостаточно, сейчас мы вносим поправки в Уголовный кодекс. Они позволят МВД вести прослушку подозреваемых в картельном сговоре, упростят сбор доказательств их вины. Ведь судье недостаточно видеть, что 10 компаний одновременно подняли цены, ему нужны доказательства факта сговора. Понятно, что в большинстве случаев это должны быть магнитофонные записи переговоров, ведь бумаг на эту тему никто не подписывает".
Сейчас доказать картельный сговор иногда удается на финансовых рынках - "доказательства находятся на кончике пера по отчетности компаний", "или мы раскрываем картель исключительно по глупости и неосмотрительности его участников", - отметил руководитель ФАС.
Говоря об опасности картелей, И.Артемьев подчеркнул, что "даже в США, где очень жесткое антикартельное законодательство, по их собственным оценкам, ежегодный ущерб от картелей превышает 300 млрд долл". "В Европе ежегодно завершается около 40 судебных процессов против картелей с самыми маленькими штрафами в сотни миллионов евро. А самый крупный составил 1,5 млрд евро за однократное вступление в сговор", - добавил он.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика