Главная / Новости / Слухи / АФК «Система» может купить до 49% акций «Русснефти»

Новости


04:56, 22 Декабря 09
Нефтегазовая Россия
АФК «Система» может купить до 49% акций «Русснефти»

Контроль АФК не нужен из-за больших долгов этой компании, заявил основной владелец группы Владимир Евтушенков: «Мы не собираемся консолидировать на себе этот долг, а собираемся с партнером обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать».

Если получится, «Система», возможно, будет «договариваться с партнером о приобретении контрольного пакета», добавил он в интервью телеканалу «Вести 24» . Что за партнер и когда возможна сделка, Евтушенков не уточнил, пишет газета "Ведомости".
Чистый долг «Системы» на 30 сентября — $10,6 млрд по UK GAAP (2,4 OIBDA), а у «Русснефти» — около $6,8 млрд по РСБУ (все обязательства — $7,3 млрд).
С лета 2007 г. «Русснефть» де-факто контролируется структурами Олега Дерипаски: прямые владельцы акций — российские ОАО и ЗАО — не менялись, но компанией управляет команда Дерипаски. А прежний владелец — основатель «Русснефти», ныне эмигрант Михаил Гуцериев получил за компанию от хозяина «Базэла» около $3 млрд. Консолидировать «Русснефть» в «Базэл» у Дерипаски не получилось: нет разрешений от ФАС и правительственной комиссии по иностранным инвестициям. А теперь Гуцериев собирается вернуться в Россию и выкупить «Русснефть». Именно он может стать партнером «Системы». Правда, сам Гуцериев хочет объединения «Русснефти» и башкирского ТЭКа (контролируется «Системой»). Причем обратный выкуп «Русснефти» у Дерипаски предполагает и сокращение долга нефтяной компании. Ведь почти $2,7 млрд из ее обязательств — кредит Сбербанка, который Дерипаска фактически потратил на покупку «Русснефти» у Гуцериева, и последний хочет, чтобы этот заем был погашен.
«Мы слышали, что вокруг сделки происходят какие-то события, но у нас нет об этом никакой информации», — заявил вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев. Так он объяснил, почему заявка En+ (входит в «Базэл») на консолидацию «Русснефти» опять не рассматривалась на комиссии. Представитель En+ комментировать это не стал, отметив, что группа по-прежнему ждет решения по заявке.
«Система» до конца I квартала определится, стать ли совладелицей «Русснефти» либо выйти из переговоров, заметил источник, близкий к АФК.


Читайте также:

Тэги: акции нефтяные компании Русснефть
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика