Главная / Новости / Слухи / АФК «Система» может купить «Русснефть»

Новости


09:56, 10 Ноября 09
Нефтегазовая Россия
АФК «Система» может купить «Русснефть»

АФК «Система», контролирующая башкирский ТЭК, рассматривает возможность покупки «Русснефти». Самый критичный вопрос для нее — долги «Русснефти», думать о сделке можно только при условии их реструктуризации.

Уже прошли предварительные консультации с владельцами «Русснефти», но никаких решений не принималось, пишет сегодня газета «Ведомости» .
Параллельно идут консультации и по ряду других активов в ТЭКе. «Мы изучаем ситуацию на нефтяных рынках. И планов у нас много», — говорил в недавнем интервью «Ведомостям» основной совладелец холдинга Владимир Евтушенков, но подробности не раскрывал.
Между тем структуры Олега Дерипаски пока не являются полноценными владельцами «Русснефти». Они контролируют актив с 2007 г. и уже перечислили за него примерно $3 млрд. Однако сделка нуждается в одобрении правительственной комиссии по иностранным инвестициям, поскольку покупателем является офшор. Решения комиссии до сих пор нет.
По оценке аналитиков ФК «Открытие», до кризиса вся «Русснефть» стоила порядка $10-12 млрд, но сейчас ее цена — около $3,5-5 млрд из-за долга в $6,65 млрд. А Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» оценивает «Русснефть» примерно в сумму ее долга. «Но за $1 Дерипаска продавать компанию не станет, а платить серьезные деньги — невыгодно для “Системы”, — уверен эксперт. — Так что в обозримой перспективе сделка вряд ли состоится».
У «Системы» есть ограничения по уровню долга. Условия размещения евробондов на $350 млн (срок погашения — январь 2011 г.) предусматривают: если отношение суммарного долга АФК к удвоенному консолидированному показателю OIBDA за предыдущие два месяца превысит 4, то корпорация сможет занимать только на рефинансирование существующих долгов. В конце июля это соотношение составляло 3,1. Средства на покупку «Русснефти» «Система» могла бы получить, проведя IPO башкирского холдинга, говорится в обзоре «Открытия».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика