Главная / Новости / Слухи / ТНК-ВР возглавит Виктор Вексельберг

Новости


07:35, 25 Мая 09
Нефтегазовая Россия
ТНК-ВР возглавит Виктор Вексельберг

Совет директоров ТНК-BP может утвердить назначение совладельца компании Виктора Вексельберга главным управляющим директором уже на следующем заседании в июне. Предварительно это решение уже согласовано акционерами.

Об этом сегодня сообщает газета «Ведомости». Прежний глава компании Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря — из-за громкого конфликта между BP и ААР. Одним из условий перемирия стало решение о том, что компанию возглавит «независимый» от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком. Вексельберга, контролирующего 12,5% акций ТНК-BP, отнести к независимым нельзя. Так что решение о его назначении может быть только временным — до тех пор, пока не найдется новый кандидат, который смог бы занять эту должность на постоянной основе.
Поиски нового руководителя ТНК-BP ее акционеры ведут уже более полугода. Среди кандидатов были бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и руководитель СУЭК Владимир Рашевский (оба отказались), а главным претендентом долгое время считался бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов. Он приостановил переговоры с акционерами ТНК-BP еще в январе, из-за того что не смог согласовать с ними объем своих полномочий. С тех пор переговоры с ним еще возобновлялись, но для Морозова вопрос закрыт: сейчас он учится в Гарварде по программе для топ-менеджеров.
На время поисков исполняющим обязанности руководителя компании стал Тим Саммерс, отвечающий в ТНК-BP за производство и технологии. Срок его полномочий в качестве главного управляющего директора истекает 1 июня, напоминает представитель ТНК-BP Марина Драчева: «Дальнейшие решения — прерогатива совета директоров, компания работает в нормальном режиме». Смысла продлевать полномочия Саммерса снова нет: представитель BP возглавляет компанию уже полгода, и будет справедливо, если теперь эти полномочия получит представитель другой группы акционеров. Есть и другой аргумент — это кризис. С его началом к оперативному руководству бизнесом вернулся не один бизнесмен. По данным «Ведомостей», Вексельберг может быть назначен на год-два. Окончательного решения ни о самом назначении, ни о сроках нет.
Для Вексельберга назначение станет повышением: сейчас он занимает должность исполнительного директора ТНК-BP и отвечает в компании за развитие газового бизнеса. В ходе конфликта акционеров BP требовала его отставки и ухода с аналогичной должности другого совладельца компании — Германа Хана. «Если исходить из общеустоявшихся взглядов на то, как должен формироваться менеджмент в компании, конечно, акционерам там делать нечего», — говорил в апрельском интервью «Ведомостям» Вексельберг. Но оговаривался, что с поправкой на кризис исключения возможны: в тяжелые времена акционеры возвращаются «к более плотному управлению активами <...> Если в какой-то момент откроются дополнительные возможности, акционер сумеет вовремя сориентироваться, а менеджмент все же ведет себя более сдержанно».
В ТНК-BP возможны и другие назначения: заместителями Вексельберга могут стать член совета директоров West Siberian Resources Максим Барский и выходец из «Интерроса» Павел Скитович. Предполагается, что, набравшись опыта, кто-то из них в итоге заменит Вексельберга.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика