Главная / Новости / Слухи / ТНК-BP готова купить Sibir Energy за $2,4 млрд

Новости


07:42, 23 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
ТНК-BP готова купить Sibir Energy за $2,4 млрд

ТНК-ВР готова покупать акции компании по цене в 2,5 раза выше последних рыночных котировок. Впрочем, на Sibir Energy есть другой претендент. Возможно, это «Роснефть» или «Газпром нефть».

Вчера Сredit Suisse объявил оферту на выкуп акций Sibir Energy в интересах ТНК-BP, сообщил банк. Книга заявок открыта вчера, а закрываетcя сегодня. Цена выкупа — 4,3 фунта за акцию. Так что ТНК-BP оценила всю компанию в 1,7 млрд фунтов ($2,4 млрд). Столько она стоила в сентябре 2008 г. Последняя сделка с акциями Sibir Energy состоялась в феврале по 1,75 фунта ($2,48) за бумагу.
Sibir Energy судится с Чигиринским и бывшим главой компании Генри Камероном, требуя взыскать с них $328 млн. Сумма требований может вырасти до $400 млн. Эти деньги Sibir считает «несанкционированными выплатами». Суд уже предписал Чигиринскому не заключать сделки по продаже активов, в результате которых стоимость оставшегося у него имущества упадет ниже 250 млн фунтов стерлингов ($367,5 млн).
ТНК-BP планирует приобрести «значительный миноритарный пакет», сообщил Credit Suisse, но у нее «нет никаких договоренностей о выкупе акций у контролирующих акционеров» Sibir Energy. Если на оферту откликнутся все миноритарные акционеры, сделка обойдется ТНК-BP примерно в $840 млн. Но офертой могут воспользоваться только профессиональные инвесторы, не являющиеся резидентами США.
Представители мэрии Москвы заявляли, что не собираются продавать долю в Sibir, но вчера ситуацию не комментировали, пишет газета "Ведомости". Источник, близкий к ТНК-BP, говорит, что компания ведет переговоры с Кесаевым о выкупе его доли. Впрочем, такая сделка могла бы быть выгодна и Чигиринскому. Его акции заложены в Сбербанке под кредит в $192 млн. Продав свою долю, Чигиринский теоретически мог бы и погасить кредит, и вернуть деньги Sibir. Предприниматель уже ведет переговоры с компанией о погашении долга до конца года. Предполагается, что Чигиринский продаст свою недвижимость.
Сама Sibir Energy заявила, что не вела переговоры ни с ТНК-BP, ни с ее консультантами. Зато компания раскрыла, что получила «неформальное предложение» о возможной покупке от другого претендента. Его имени она не называет. Сотрудник одного из инвестбанков рассказывал «Ведомостям», что актив интересен «Газпром нефти» (те же данные — у источников «Интерфакса»). Это была бы логичная сделка, добавлял и менеджер «Газпрома»: актив — «хороший», у акционеров — проблемы, а со Сбербанком, у которого в залоге доли Кесаева и Чигиринского, можно договориться. Но то, что такие переговоры уже идут, сотрудники «Газпрома» и «Газпром нефти» не подтверждали. Вчера их представители от комментариев отказались. Британская Sunday Times писала об интересе к активу «Роснефти». Представитель госкомпании уверяет, что ему об этом неизвестно.

Справка.
Sibir Energy - нефтяной холдинг. Основные акционеры: Bennfield Ltd. – 46,65% (в равных долях принадлежит Чигиринскому и Кесаеву), правительство Москвы – 18%, M&G Investment Management – 6%, Blackrock Investment Management – 5% акций.
финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика