Главная / Новости / Слухи / Генеральный директор ОГК-5 останется в должности еще три месяца

Новости


08:14, 28 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия
Генеральный директор ОГК-5 останется в должности еще три месяца

Генеральный директор ОГК-5 останется в должности еще три месяца Совет директоров ОГК-5 продлил полномочия гендиректора компании Анатолия Копсова, контракт которого заканчивается 30 апреля. Отсрочка связана с тем, что контролирующий акционер — итальянский холдинг Enel — еще до конца не определился со структурой будущего руководства своего российского актива.

Анатолий Копсов останется в ОГК-5 еще на три месяца, сообщил РБК daily источник, близкий к компании. Он пояснил, что формальной причиной принятия такого решения стала болезнь председателя совета директоров ОГК-5, генерального директора Enel по России и СНГ Доминика Фаша. В настоящее время он находится на лечении во Франции, и без него директора решили не брать на себя ответственность за смену руководства.
Впрочем, основная интрига заключается в кандидатуре преемника Анатолия Копсова. Итальянские акционеры (Enel принадлежит доля 55,86%) хотят назначить на эту должность Энрико Виале, который сейчас является заместителем председателя совета директоров генкомпании. На должности ключевых руководителей и членов правления также рассматриваются итальянские менеджеры.
Однако перед компанией стоят большие задачи по выполнению инвестпрограммы. В частности, до конца года ОГК-5 планирует ввести 410 МВт новых мощностей, и как говорил ранее Доминик Фаш, на ближайшие пять лет в компании запланирована большая программа модернизации и реконструкции оборудования. Российские власти не раз декларировали, что будут строго следить за выполнением инвестобязательств собственниками энергокомпаний. Срыв инвестпрограммы грозит штрафом в 25% от ее объема.
Руководство Enel понимает, что несмотря на соблазн заменить в ОГК-5 все русское руководство, компанию по-хорошему должен возглавить специалист из России. При этом его функциональные обязанности предлагалось сильно ограничить. Грубо говоря, генеральный директор по-итальянски не мог бы самостоятельно принимать никаких важных решений, но за все должен был бы нести ответственность.
На пост гендиректора ОГК-5 рассматривалась кандидатура бывшего топ-менеджера РАО «ЕЭС России», независимого директора компании Дмитрия Аханова. Но он отказался работать на предложенных ему условиях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика