Главная / Новости / Слухи / Архитекторы обвиняют «Газпром» в дезинформации

Новости


13:12, 13 Мая 09
Россия Северо-западный ФО
Архитекторы обвиняют «Газпром» в дезинформации

Петербургское отделение Союза архитекторов России готово противостоять «Охта центру», но оспаривать в суде дезинформацию «Газпрома» по проекту — нет, хотя материалы по строительству небоскреба, выставляемые на публичные слушания, не соответствуют действительности.

Об этом на круглом столе «Охта центр» — общественная экспертиза» в пресс-центре «Росбалта» заявил первый вице-президент Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов РФ, руководитель Санкт-Петербургского Института архитектуры, член Градостроительного совета при правительстве Петербурга Олег Романов.
Он объяснил нерешительность тем, что на сегодня отсутствует законная методика анализа влияния объекта на историческую застройку. «Нашу модель (программу) в суде тоже могут оспорить», — сказал он.
Однако директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов считает, что на «Газпром» можно подать в суд по линии закона о рекламе, сообщает «Росбалт».
Как показали результаты общественных экспертиз, материалы по строительству «Охта центра», выставляемые на публичные слушания, не соответствуют действительности. Об этом, в частности, заявил депутат ЗакСа Сергей Малков. По его словам, экспертиза показала, что все фотографии, демонстрирующие влияние будущего небоскреба «Газпрома» на исторические панорамы, «не соответствуют действительности» — вопреки заявлениям организаторов выставки и слушаний, небоскреб будет вторгаться в большинство исторических панорам открытых пространств и охраняемых ансамблей.
По словам директора центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова, «по всем представленным фотографиям масштаб небоскреба занижен как минимум в 1,5 раза». Он также отметил, что «небоскреб влазит в большинство исторических панорам». Эксперт подчеркивает, что во избежание такой дезинформации необходимо разработать и узаконить методику оценки видимости новых зданий на фоне исторических панорам Петербурга. «Прорисовки, которые выполняются архитектурными мастерскими по заказу застройщика нередко выдают желаемое за действительное», — отметил он.
Сопредседатель президиума Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Марголис заявил, что строительство небоскреба изначально сопровождает «массированный поток дезинформации». В связи с этим, сообщил он, общественность намерена организовать альтернативную вставку влияния «эскиза» небоскреба на историческую застройку.


Читайте также:

Тэги: Газпром
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика