Главная / Новости / Пресс-релизы / Импорт и сертификация в условиях кризиса

Новости


22:58, 21 Января 10
Импорт и сертификация в условиях кризиса

Как известно сертификация – это установленная законодательством система подтверждения качества продукции или услуг относительно определенных норм безопасности.

Обычно сертификация применяется для тех видов групп товаров, которые могут повлиять на безопасность человека. Обязательная и добровольная сертификация продукции проводится как на импортную продукцию ввозимую из-за рубежа, так и на продукцию отечественного производства. За последние три месяца наблюдается определенная тенденция увеличения заказов на сертификацию отечественной продукции. Если в 2007 – 2008 году на рынке преобладала импортная продукция и до 65-70% объемов работ по сертификации, проводилось именно по зарубежной продукции, то в наступившем 2009 году число ввозимой импортной продукции видимо сокращается и довольно ощутимо, так как все чаще сертификаты оформляются на продукцию отечественного производства. Конечно, сказывается экономический кризис. Стало менее выгодно ввозить импортную продукцию и отечественная продукция в данном случае уже может составить конкуренцию ценообразованию, а во многих случая и по качеству. Может быть, такой уже надоевший и звучащий на каждом углу термин, как «экономический кризис» вполне может сыграть на руку отечественным производителям. Нельзя не заметить, что 2009 году и в сфере сертификации для отечественных производителей есть неплохие новости. Госдума во втором чтении рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением возможности замены обязательной сертификации декларированием соответствия». Данный законопроект дает возможность использовать разные формы подтверждения соответствия. Изменения, в частности, коснутся космической отрасли, генно-инженерной, энергетики, транспортных средств, промышленной безопасности, газоснабжения, безопасности пищевых продуктов и многих других отраслей экономики. По мнению разработчиков, в ближайшие годы, по мере вступления в силу технических регламентов, список товаров, подлежащих обязательной сертификации будет существенно сокращен, возможно, в два раза.
Так что для отечественных производителей открываются новые горизонты, а для потребителей шанс приобретать качественную и недорогую продукцию наших производителей.

Всероссийский центр сертификации Роспромтест

http://www.rospromtest.ru/

Новость опубликована компанией: Всероссийский центр сертификации РОСПРОМТЕСТ


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика