Главная / Новости / Пресс-релизы / В Петербурге состоялся юбилейный ХХ Международный конгресс «Энергоэффективность. ХХI век»

Новости


11:33, 23 Ноября 21
В Петербурге состоялся юбилейный ХХ Международный конгресс «Энергоэффективность. ХХI век»

Юбилейный ХХ Международный конгресс «Энергоэффективность. ХХI век» в сложившихся непростых эпидемиологических условиях конгресс прошел в Санкт-Петербурге в гибридном очно-заочном формате и собрал более 500 участников по всей России.

Традиционно организаторами мероприятия выступили: Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), АС «АВОК Северо-Запад» и консорциум Логика-Теплоэнергомонтаж.
 
В этом году деловая повестка стала логическим продолжением выработанных решений предыдущего конгресса и включила в себя вопросы цифровизации проектно-строительной отрасли, экологии, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений. Ведущие эксперты отрасли обсудили на пленарном заседании необходимость цифровизации еще на этапе проектирования как важнейшего инструмента повышения энергоэффективности, государственную политику и нормативно-правовые акты в области энергосбережения и, конечно, новую стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.  
 
Одним из ярких было выступление генерального директора консорциума Логика-Теплоэнергомонтаж Павла Никитина, в котором спикер затронул очень актуальную тему «Энергосбережение вместо ветрогенерации и солнечных батарей». Он отметил, что Россия, начиная с Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года, по сей день активно участвует в мировых соглашениях, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и улучшение экологической ситуации. Павел Борисович уточнил, что согласно новой Стратегии социально-экономического развития России №3052-Р от 29 октября 2021 г. предполагается достижение нейтральности по выбросам углерода в атмосферу до 2050 года. При этом до 2030 года по целевому сценарию углеводородность должна снизиться до 9 %.
 
«Россия – особенная страна, богатая природными ресурсами. У нас по-прежнему есть огромный потенциал в области энергосбережения, который основывается на традиционных источниках энергии. Например, в ЖКХ при условии обеспечения необходимого объема инвестиций и применения наиболее эффективных технологий потенциал повышения энергоэффективности может вырасти до 40%, – подчеркнул Павел Никитин. – Чтобы достигнуть показателей, установленных Стратегией, надо ближайшие 10 лет активно устанавливать приборы учета энергоносителей, автоматику погодного регулирования, реконструировать котельные и ЦТП, менять теплосети, внедрять в ТЭК цифровые технологии. То есть делать все то, что является основной сферой нашей деятельности. А с 2030 по 2050 годы делать это в несколько раз больше».
 
После пленарного заседания работу конгресса продолжили тематические секции. К уже традиционным дискуссиям на темы снижения энергопотребления инженерными системами, строительной теплофизике, в этом году добавились новые секции. На одной из них, касающейся проектирования систем электроснабжения в условиях современного законодательства и цифровой трансформации энергетики и строительства, генеральный директор консорциума Павел Никитин также принял участие в составе президиума, обратившись к участникам с приветственной речью.

Новость опубликована компанией: Консорциум ЛОГИКА


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика