Главная / Новости / Пресс-релизы / В Федеральном законе о техническом регулировании появится понятие «фальсифицированная промышленная продукция»

Новости


07:52, 24 Сентября 21
В Федеральном законе о техническом регулировании появится понятие «фальсифицированная промышленная продукция»

Общественный совет при Министерстве строительства России предложил внести в Федеральный закон № 184-ФЗ новое понятие «фальсифицированная промышленная продукция», предполагающее уголовную и административную ответственность за производство и реализацию строительной фальсифицированной продукции.

При этом в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ внести возможность наказания за обращение фальсификата.
 
«Усиление ответственности не только производителей, но и поставщиков строительных материалов за производство и распространение фальсификата стало необходимостью. Поддельная электротехническая продукция является прямой угрозой для потребителей, а в последние годы её оборот вырос в разы. Но наказание, предусмотренное действующим законодательством, является ничтожным и по сути означает «понять и простить» мошенников. А ведь такая безнаказанность ведёт к трагичным последствиям. Поэтому закрепление инициативы по введению ответственности вплоть до уголовной - важнейший шаг на пути к формированию полноценной и юридически «чистой» производственно-потребительской среды», — комментирует Дмитрий Зорин, председатель EL-комитета Национальной ассоциации производителей строительных материалов (НОПСМ).
 
Так, исходя из статистических данных комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий при Общественном совете Министерства строительства РФ, только в российской электротехнической отрасли объём фальсифицированной или ненадлежащего качества продукции превышает 50-процентный уровень, при этом в сухих строительных смесях этот показатель составляет от 30 до 40 процентов, а в герметизирующих веществах – от 35 до 40 %. Если рассматривать строительную отрасль в целом, то доля фальсифицированных товаров в ней достигает 25 % всей производимой/используемой продукции.
 
К сегодняшнему дню проблема фальсификата во многих отраслях российского промышленного, строительного и электротехнического кластера стоит достаточно остро, однако нормативно-правовое регулирование детально рассматривает только понятия контрафактной продукции, которое закреплено законодательно в Гражданском кодексе Российской Федерации, а вот фальсификат, его чёткие определения и меры ответственности за производство/реализацию/использование отсутствуют, что в настоящее время уже неприемлемо, так как фальсифицированный товар не обладает всеми необходимыми для безопасной эксплуатации качествами.
 
Особенно заметно ухудшающееся положение дел на фоне использования электротехнического оборудования и кабельно-проводниковой продукции при строительстве жилых, административных или промышленных зданий. В любом из этих случаев применение фальсификата может привести к крайне печальным последствиям, уносящим человеческие жизни.
 

Новость опубликована компанией: TDM ЕLECTRIC


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика