Главная / Новости / Пресс-релизы / В Петербурге прошла 44-я конференция «Коммерческий учет энергоносителей»

Новости


17:46, 26 Апреля 21
В Петербурге прошла 44-я конференция «Коммерческий учет энергоносителей»

В Санкт-Петербурге успешно прошла 44-я конференция «Коммерческий учет энергоносителей», собрав на одной площадке неравнодушных профессионалов отрасли из разных регионов России.

В этом году организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Метрология энергосбережения» и Научно-экспертный совет при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при поддержке консорциума Логика-Теплоэнергомонтаж.
 
Открывая конференцию, председатель Комиссии по учету энергетических ресурсов ОНЭС по СЗФО, генеральный директор консорциума Логика-Теплоэнергомонтаж Павел Никитин обратился к истории мероприятия, напомнив слушателям, что 30 лет назад, один из разработчиков НПФ Логика Лачков Валерий Иванович вместе с другими профессионалами-энтузиастами впервые провел  конференцию «Коммерческий учет энергоносителей». И сегодня эта конференция не перестает привлекать большое количество ведущих экспертов отрасли, производителей оборудования и представителей ЖКХ, став традиционной платформой для обмена опытом, выстраивания диалога и знакомства с новыми тенденциями развития отрасли.
 
В ходе конференции с докладами выступили представители органов власти, центров энергосбережения, компаний-производителей, отраслевых ассоциаций и общественных организаций.
 
Заместитель директора СПбГУ «Центр энергосбережения» Михаил Бружмелев рассказал о ключевых направлениях работы Центра, о преимуществах энергосервисных контрактов и положительной динамике их заключения в государственных учреждениях на территории Санкт-Петербурга. По итогам работы центра, проделанной в 2020 году, заключен 161 энергосервисный контракт, а в планах на 2021 год – 180 договоров.
 
Директор ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Павел Дудкевич поделился практикой реализации энергосберегающих мероприятий в Ленобласти, включающих в себя установку АИТП в муниципальных учреждениях, модернизацию уличного и внутреннего освещения, а также внедрение других энергосберегающих технологий в бюджетной сфере и МКД. Кроме того, спикер отметил активную работу Центра по популяризации энергосбережения среди населения, в том числе проведение фестиваля #ВместеЯрче и размещение социальной рекламы в транспорте.
 
Генеральный директор Ассоциации производителей качественной продукции для теплоснабжения (АКТС) Василий Поливанов рассказал о комплексном плане повышения энергоэффективности и дал конкретные предложения по методологическому обеспечению деятельности организаций.
 
Заместитель председателя НЭС при Рабочей группе СФ ФС РФ, руководитель ОНЭС по СЗФО Владислав Озорин доложил о совместной работе Научно-экспертного совета с Аппаратом Правительства РФ по выдвижению законодательных инициатив, касающихся вопросов охраны труда, кадрового дефицита в области энергетики, а также поделился фактами тесного взаимодействия Совета с Прокуратурой РФ по проверке исполнения требований Жилищного законодательства.
 
О том, какие существуют правовые основы для заключения прямых договоров потребителей жилищно-коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями, рассказал генеральный директор НП ПЖК «Межрегионразвитие» Владислав Воронков. Спикер отметил, что прямые договоры – это нормальная мировая практика, которую переняли и в России, а также привел реальные примеры из Санкт-Петербурга. Эксперт подчеркнул, что правила потребления должны быть понятны и прозрачны для всех потребителей.
 
Председатель Комитета по энергетической политике Союза промышленников и предпринимателей СПб, генеральный директор Ассоциации Энергетических предприятий СЗФО Андрей Алтухов рассказал о том, как развиваются системы учета электрической энергии в свете требований федерального закона от 27.12.2018 г. № 522-ФЗ «Об электроэнергетике». Он отметил, что данный закон дал мощный толчок развитию рынка современных приборов учета электроэнергии.
 
О вопросах в области установки и обслуживания УУТЭ и индивидуальных приборов учета на объектах с теплопотреблением менее 02, Гкал/ час рассказал заместитель директора филиала Энергосбыт ГУП «ТЭК СПб» Олег Отставнов, а председатель РОО «Объединение Советов многоквартирных домов» Алла Бредец в своем выступлении обозначила позицию собственников насчет реализации мероприятий по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге.
 
В своем докладе генеральный директор консорциума Логика-Теплоэнергомонтаж Павел Никитин отметил, что несмотря на огромный потенциал энергосбережения в РФ (около 40%), в отрасли энергосбережения по-прежнему существуют серьезные барьеры, препятствующие его реализации.  К таким барьерам относятся: и несовершенство законодательной базы, и недостаточное финансирование, и дефицит профессиональных кадров, который существенно сказывается на результате проектно-монтажных и сервисных работ. Понимая важность формирования квалифицированных кадров в отрасли, консорциум разработал собственный цикл годового обучения, включающий в себя ознакомительные семинары и вебинары, презентации новых изделий и технологий, практические занятия, отраслевые мероприятия по энергосбережению и коммерческому учету энергоносителей, а также профессиональные тренинги и др. В завершении своего выступления спикер рассказал о многолетнем успешном опыте применения собственной модели создания инноваций «EX PROFESSO», которая позволяет реализовывать проекты энергосбережения, создающие долгосрочные возможности как для консорциума, так и для партнеров и отрасли энергосбережения в целом.        
 
Сопредседатель общественной инспекции по ЖКХ Ленинградской области Александр Балахнин обратил внимание слушателей на то, какие сегодня существуют проблемы учета энергоносителей в области, и подчеркнул важность информирования жителей региона о существующих энергосберегающих технологиях, в том числе о необходимости внедрения АИТП с погодным регулированием в МКД.
 
Площадка конференции позволила производителям энергосберегающего оборудования представить свои экспозиции, а также рассказать о фирменных разработках и программных продуктах. Так, координатор Ассоциации «Метрология энергосбережения», главный метролог АО «Тепловодомер» Николай Корчагин поделился опытом внедрения систем диспетчеризации на различных объектах в г. Москва, а также выступил с презентацией нового стенда для горячеводных испытаний счетчиков воды.
 
Технический директор АО НПФ ЛОГИКА Дмитрий Фомин сделал обзор новых приборов учета тепла, газа и электрической энергии, которые фирмы Логика продолжает выпускать благодаря применению инновационных решений собственной разработки. Среди них, в том числе, были подробно освещены:  корректор газа СПГ740, сумматор электрической энергии СПЕ543 и электромагнитный преобразователь расхода ЛГК410. Спикер также представил новинку в сфере программных продуктов компании – мобильное приложение ИНСПЕКТОР, которое предназначено для просмотра и редактирования текущих и настроечных данных всей линейки фирменных тепловычислителей, корректоров газа, сумматоров и расходомеров.
 
О возможностях своего оборудования и опыте его внедрения рассказали также представители ООО «Декаст», ООО «Ломо-прибор», АО «Тепловодомер», ГК «Миртек» и Voltaware.
 
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» уже в 44-й раз подтвердила свою авторитетность и значимость среди участников отрасли ЖКХ. Это одно из немногих профильных мероприятий, которое позволяет в рамках одной площадки объединить разных представителей «цепочки энергосбережения»:  от потребителей, ресурсоснабжающих предприятий и производителей оборудования до общественных организаций и органов власти. Ведь не случайно слоганом организатора конференции – Ассоциации «Метрология энергосбережения» является лозунг «Объединяя усилия»!
 
Видеозапись конференции можно будет посмотреть на официальном youtube-канале консорциума.
 

Новость опубликована компанией: Консорциум ЛОГИКА


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика