Главная / Новости / Пресс-релизы / Мобильная группа инспекционного контроля филиала «Россети Центр Курскэнерго» продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

Новости


14:40, 5 Августа 20
Мобильная группа инспекционного контроля филиала «Россети Центр Курскэнерго» продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

В филиале «Россети Центр Курскэнерго» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 7 месяцев 2020 года.

 
С начала этого года  группой инспекционного контроля  (ГИК) отдела безопасности филиала в ходе масштабной рейдовой работы выявлено 30 фактов хищений электроэнергии. Общий объем похищенных энергоресурсов составил 750 тысяч кВт*ч, сумма ущерба – 2 млн рублей. По всем фактам несанкционированного потребления электроэнергии материалы направлены в правоохранительные органы.
 
Крупные факты хищений электроэнергии зафиксированы в Курском и Золотухинском районах Курской области. Так, специалисты ГИК  при проведении проверки в селе Дмитриевка Золотухинского района обнаружили, что скважины по Дмитриевскому сельскому совету потребляют электроэнергию в отсутствии договора электроснабжения. Сумма ущерба в результате бездоговорного энергопотребления, составила  1,56 млн рублей. 
 
А в Щитинском сельском совете Курского района работники ГИК филиала выявили факт безучетного энергопотребления со стороны индивидуального предпринимателя, который минуя прибор учета энергии подключился к вводному кабелю. Ущерб электросетевого предприятия от противоправных действий потребителя  составил 450 тысяч рублей. По обоим случаям поданы заявления в полицию о привлечении нарушителей к ответственности, установленной действующим законодательством, ведется проверка. 
 
Курскэнерго намерено последовательно добиваться от недобросовестных потребителей возмещения ущерба. Следует напомнить, что взыскиваемые средства, направляются, в том числе, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжения жителей Курской области.
 
Энергетики напоминают, что законодательство РФ предусматривает самое строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. С 9 июня 2019 года в России вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым вдвое выросли штрафы за повторное самовольное подключение к электрическим сетям и за повторное самовольное (безучетное) энергопотребление. Теперь в таких случаях нарушители - физические лица обязаны будут выплатить от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. Должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить на них штраф от 80 до 200 тысяч рублей.
 
Все, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, могут сообщать об этом по круглосуточному единому  бесплатному федеральному номеру 8 800 220 0 220 (звонок анонимный).
 
Также можно обратиться по телефону +7 (920) 05-05-777 в Viber или направить запрос с помощью круглосуточного чат-бота Viber. Для начала диалога необходимо добавить нас в контакты, используя приведенный ниже QR-Код (вкладка «Ещё», выбрать пункт «Добавить контакт» и нажать «Сканировать QR-Код»).

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика