Главная / Новости / Пресс-релизы / «Умные счетчики»: выгода для потребителей

Новости


11:41, 31 Июля 20
«Умные счетчики»: выгода для потребителей

Если раньше потребители были обязаны менять счетчики за свой счет, сейчас обслуживание узлов учета будет происходить за счет сетевых компаний и гарантирующего поставщика.

 
С 1 июля 2020 года, согласно федеральному закону № 522-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учета, обязанность по приобретению, установке, замене и допуск в эксплуатацию приборов учета электроэнергии в отношении многоквартирных домов переходит к гарантирующим поставщикам, а во всех остальных случаях - сетевым организациям.
 
Внедрение интеллектуальных приборов учета – эволюционный процесс. По срокам установки приоритет отдается потребителям, у которых «умные счетчики» не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки (т.к. подошел нормативный срок). В иных случаях пока можно использовать имеющийся электросчетчик.
 
Еще один важный момент: если ранее все затраты на организацию учета электроэнергии несли потребители, в том числе им приходилось платить за сами приборы учета, установку и эксплуатацию оборудования, а за неисполнение этих обязательств накладывался штраф, то теперь за потребителями сохраняется только одно обязательство – по передаче показаний по старым приборам учета. Но и это обязательство «уходит» после установки «умного счетчика» - потребитель должен будет только оплачивать счет за электроэнергию. Передавать показания в энергокомпанию не нужно: интеллектуальный прибор учета передаст данные по потребленной энергии сам. Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и знаков визуального контроля, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств.
 
Всего в течение 2020 года «Россети Центр» и «Роcсети Центр и Приволжье» планируют установить в регионах своей деятельности более 135 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии.
 
«Модернизация систем учета электроэнергии и электросетевого оборудования - важная составляющая цифровой трансформации. С ее помощью мы успешно решаем задачи по снижению уровня коммерческих потерь, повышению эффективности работы сетевого комплекса, существенно улучшаем показатели качества и надежности электроснабжения потребителей 20 регионов страны», - подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
 
Интеллектуальные приборы учета электроэнергии обеспечат удобство получения, прозрачность, доступность и точность информации об энергопотреблении, создадут возможность управления использованием ресурсов и их стоимостью. В результате в выигрыше окажутся все – гарантирующие поставщики, электросетевые организации и, самое главное, потребители. Они смогут оперативно получать точную информацию о потреблении электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью.
 
Обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учета (ИПУ) у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает с 1 января 2022 года. Однако закон не запрещает устанавливать интеллектуальные приборы учета ранее установленного срока при наличии такой возможности. Сетевые организации и гарантирующие поставщики вправе заменить обычный счетчик на «умный» до истечения срока поверки или выхода из строя по обращению потребителя за отдельную плату.
 
 
 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго»


Читайте также:

Тэги: АИИС КУЭ
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика