Главная / Новости / Пресс-релизы / Специалисты Курскэнерго активизировали претензионно-исковую работу с недобросовестными заявителями на технологическое присоединение

Новости


17:01, 7 Ноября 19
Специалисты Курскэнерго активизировали претензионно-исковую работу с недобросовестными заявителями на технологическое присоединение

На контроле управления технологических присоединений (ТП) филиала «Россети Центр Курскэнерго» в настоящее время находится 1292 действующих договора. В 449 случаях сроки действия договоров нарушены со стороны заявителей.

В большинстве случаев не выполняют свои обязательства по договорам техприсоединения заявители так называемой льготной категории. Их плата по договору фиксированная - 550 рублей, энергетики же тратят на подключение, в зависимости от сложности проекта, десятки тысяч рублей. Так, в 2019 году средняя стоимость работ по подключению одного "льготника", с учетом цены на материалы, составила для Курскэнерго 91, 5 тыс рублей.
 
В итоге ежегодно филиал тратит порядка 200 млн руб на строительство новых электрических сетей  для технологического присоединения льготных заявителей. Финансирование данных мероприятий осуществляется за счет тарифа на передачу электрической энергии и в конечном итоге приводит к ее удорожанию  для всех потребителей.
 
 «Отдельные заявители используют упомянутые льготы с целью электрификации земельных участков для поднятия их рыночной стоимости, при этом фактического присоединения энергопринимающих устройств не происходит, -  прокомментировал ситуацию начальник управления технологических присоединений Курскэнерго Михаил Филипкин. - Таким образом, значительная часть построенных энергообъектов оказывается невостребованной, а энергетики терпят убытки».
 
В этих условиях Курскэнерго вынуждено активно вести претензионно-исковую работу с недобросовестными заявителями с целью побуждения их к исполнению своих обязательств, либо компенсации понесенных затрат и оплаты неустойки.
 
В 2019 году судами вынесено в пользу энергетиков  17 решений  о взыскании с недобросовестных заявителей неустойки и компенсации затрат  на общую сумму 4,6 млн рублей. Свыше 300 заявителей получили претензии от Курскэнерго с расчетом пени за нарушение сроков выполнения договорных обязательств.
 

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго"


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика