Главная / Новости / Пресс-релизы / Ульяновские энергетики продолжают расчистку трасс ЛЭП

Новости


13:11, 10 Июля 19
Ульяновские энергетики продолжают расчистку трасс ЛЭП

С целью повышения надежности работы электросетевого комплекса энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») — «Ульяновские сети» продолжают реализацию комплексной программы по расчистке трасс воздушных линий электропередачи.

Для проведения соответствующих работ персонал обеспечен необходимым инструментом: бензопилами, кусторезами и специальными мульчерными комплексами (всего по области задействованы 9 мульчерных комплексов). Мульчирование позволяет значительно эффективнее проводить расчистку трасс с меньшими трудозатратами, так как при проведении работ важно не только срезать древесно-кустарниковую растительность в охранных зонах ВЛ, но и утилизировать все порубочные остатки, чтобы исключить риск возгорания под линиями электропередачи.

По итогам первого полугодия энергетики расчистили 253,23 га воздушных линий, из них — 164,3 га трасс высоковольтных линий 110 кВ. Содержание охранных зон ВЛ в соответствующем нормативам состоянии позволяет избежать повреждения оборудования в будущем, а также обеспечить надежное функционирование электросетевого комплекса в целом.

Работы по расчистке территорий охранных зон воздушных линий являются неотъемлемой частью ежегодной ремонтной кампании филиала и будут продолжаться до начала очередного осенне-зимнего периода. Всего в 2019 году энергетики планируют расчистить более 558 га трасс воздушных линий.

Ульяновские энергетики предупреждают о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах воздушных линий. Боковые границы охранных зоны вдоль ВЛ отмеряют от крайних проводов и зависят от класса напряжения линии. Так, для ВЛ 6 – 10 кВ охранная зона составляет по 10 метров в каждую сторону, для ВЛ 110 кВ – по 20 метров.

В охранной зоне запрещается:

-     разжигать огонь;

-     набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы;

-     запускать какие-либо летательные аппараты;

-     складировать любые материалы, в том числе дрова и мусор, организовывать хранилища горюче-смазочных материалов;

-     размещать любые объекты — торговые точки, гаражи, стоянки, детские и спортивные площадки и т.д.;

-     перегораживать и загромождать подъезды к электросетевым объектам.

Проведение любых строительных работ, реконструкций, сноса зданий, взрывных, мелиоративных, земляных, погрузочно-разгрузочных и сельскохозяйственных работ, проезда машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м в пределах охранных зон возможно с письменного согласования сетевой компании.

Несоблюдение требований безопасности может не только привести к перебоям в электроснабжении потребителей из-за нарушения правил эксплуатации энергообъекта, но и нанести непоправимый ущерб жизни и здоровью самого нарушителя.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика