Главная / Новости / Пресс-релизы / Ульяновские энергетики провели более 7000 диагностических обследований электрооборудования в 2018 году

Новости


08:11, 18 Января 19
Ульяновские энергетики провели более 7000 диагностических обследований электрооборудования в 2018 году

По итогам 2018 года сотрудники региональной службы изоляции и защиты от перенапряжений (РС ИЗП) и служб изоляции производственных отделений филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские распределительные сети» провели 7148 испытаний электрооборудования.

В их число вошли 2478 испытаний на трансформаторных подстанциях 0,4/6/10 кВ, 732 испытания на ПС 110/35 кВ и 46 испытаний на воздушных линиях напряжением 0,4/6/10 кВ.

Максимальной точности и эффективности при проведении электрических испытаний и измерений энергетикам удается добиться благодаря использованию современных методов диагностики и высокотехнологичного оборудования. В частности, для выявления микротрещин на фарфоре опорно-стрежневой изоляции применяется виброакустический метод. Также для диагностики структуры высоковольтного фарфора с 2017 года в филиале используется ультразвуковой метод.

Наиболее эффективным, так называемым, бесконтактным методом диагностики состояния оборудования и сооружений без вывода их из работы является тепловизионный контроль. Тепловизионные обследования позволяют энергетикам определять даже незначительные дефекты посредством фиксации и преобразования инфракрасного излучения в видимый спектр. В 2018 году специалисты РС ИЗП при помощи тепловизора обследовали 43 высоковольтные подстанции, 56 высоковольтных воздушных линии и 1431 трансформаторную подстанцию 6-10/0,4 кВ.

Кроме того, в филиале функционирует современная высокоэффективная химико-хроматографическая лаборатория, осуществляющая анализ проб, поступающих со всей области. По итогам прошлого года сотрудники лаборатории провели 773 анализа проб трансформаторного масла. Физико-химический и хроматографический анализы, проведенные на электронном оборудовании с применением новых методик и технологий, позволяют максимально точно определить любые отклонения от нормы и на ранних стадиях диагностировать медленно развивающиеся дефекты в трансформаторах.

Периодические испытания, измерения и обследования электроборудования позволяют на ранних стадиях выявить дефекты и неисправности, тем самым, исключая риск повреждения дорогостоящего оборудования и возникновения технологических нарушений в сетях. Все данные, полученные в ходе обследований, учитываются при формировании и корректировке ежегодных производственных программ.

Новость опубликована компанией: Филиал ПАО "Россети Волга" - "Ульяновские распределительные сети"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика