Главная / Новости / Пресс-релизы / В I полугодии 2017 г. «Русский уголь» увеличил добычу на 8%, а отгрузку – на 15%

Новости


15:23, 15 Августа 17
В I полугодии 2017 г. «Русский уголь» увеличил добычу на 8%, а отгрузку – на 15%

За первое полугодие 2017 г. на предприятиях, входящих в группу компаний «Русский уголь», добыто 6,8 млн тонн энергетического угля. Это на 881 тыс. тонн превышает производственный план и на 11% больше показателей аналогичного периода 2016 г.

Объемы отгрузки угля за первое полугодие 2017 г. составили более 6,5 млн тонн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 15% (867 тыс. тонн).

Лидером по темпам роста добычи и отгрузки угля стали предприятия Красноярского края. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы добычи на них выросли на 23% и составили более 3,2 млн тонн. «Реализация бурых углей Красноярского края увеличилась на 31% за счет роста отгрузок предприятиям большой энергетики и на экспорт», - уточнили в пресс-службе компании.

В Амурской области объемы добычи за 1-ое полугодие 2017 г. превысили план на 115 тыс. тонн и составили более 1,5 млн тонн бурого угля. Продукция АО «Амурский уголь» (входит в группу компаний «Русский уголь») идет на нужды Благовещенской ТЭЦ, Райчихинской ГРЭС и муниципальных образований Амурской области. Именно в Амурской области в 1930-ых гг. впервые в СССР была масштабно начата добыча угля открытым способом.

На угольном разрезе Степной в республике Хакасия в 1-ом полугодии 2017 г. добыто более 2,1 млн тонн каменного энергетического угля. В 1-ом квартале 2017 г. «Степной» перешагнул 55-миллионный рубеж: со дня ввода разреза в эксплуатацию добыто уже более 55 млн тонн «черного золота». Объемы обогащения угля в 1-ом полугодии 2017 г. выросли на 8%.

Повысить производительность во многом помогла модернизация парка горнотранспортной техники. В 2017 г. технопарк предприятий, входящих в группу компаний «Русский уголь», пополнился новыми бульдозерами, автогрейдерами и вахтовыми автобусами. В 2016 г. на угольные разрезы в республике Хакасия и Красноярском крае поступили новые гидравлические экскаваторы и автосамосвалы БелАЗ. В 2016 – 2017 гг. продолжилась модернизация станочного оборудования Ремонтно-механического завода в Амурской области, производительность которого в 2016 г. увеличилась на 25%.

«Благодаря новой технике повышается не только производительность, но и безопасность горных работ», - заявил заместитель генерального директора по производственно-техническим вопросам «Русского угля» Вячеслав Николаевич Серебряков. Он сообщил, что в 2017 г. модернизация парка горнотранспортной техники будет продолжена.

В долгосрочной перспективе «Русский уголь» увеличит производственную мощность предприятий в Красноярском крае до 10,3 млн. тонн. Производственные мощности разрезов в Амурской области возрастут до 3,5 млн. тонн в зависимости от потребностей Благовещенской ТЭЦ, а в республике Хакасия – до 5 млн. тонн.

По прогнозам аналитиков компании «Русский уголь», мировой спрос на энергетический уголь будет расти в ближайшие 30 лет, а основным драйвером этого роста выступит Азиатско-Тихоокеанский регион. «В странах АТР динамично идет прирост населения, развиваются промышленность и производство. Этому региону нужно много электрической и тепловой энергии, и при этом – максимально дешевые энергоресурсы», - пояснили в пресс-службе компании.

«Русский уголь» будет наращивать свое присутствие в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также планирует увеличивать поставки в Китай за счет прямых контрактов с китайскими покупателями.

Учитывая другой мировой тренд угольной отрасли - рост спроса на обогащенную и переработанную угольную продукцию (благодаря чему повышается калорийность твердого топлива) - «Русский уголь» продолжит модернизацию обогатительной фабрики в республике Хакасия. Обогатительная фабрика на разрезе Степной введена в эксплуатацию в 2011 г. В 2016 г. на ней было обогащено 3,4 млн тонн угля. Рассматривается вопрос строительства обогатительной фабрики на Саяно-Партизанском разрезе – единственном в Красноярском крае месторождении высококалорийного каменного угля.

Предприятия группы компаний «Русский уголь» ежегодно добывают более 14 млн тонн бурого и каменного энергетического угля, который идет на нужды большой энергетики, структур ЖКХ, а также на экспорт. Суммарные балансовые запасы угля компании превышают 1,1 млрд тонн. На предприятиях «Русского угля» трудятся более 4000 человек.

Новость опубликована компанией: "Русский уголь"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика