Главная / Новости / Пресс-релизы / МРСК Центра поддерживает движение «WorldSkills Russia»

Новости


15:11, 10 Марта 17
МРСК Центра поддерживает движение «WorldSkills Russia»

В Ярославле прошел III региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Специалисты Ярославского филиала ПАО «МРСК Центра», в рамках сотрудничества с Ярославским автомеханическим колледжем, принимали участие в организации и подготовке профессиональной компетенции «электромонтаж». В ней студенты выполняли монтаж электрооборудования жилого здания и промышленного объекта, проводили испытания собранных установок и поиск неисправностей, заранее подготовленных экспертами. Среди шести человек, соревновавшихся в компетенции электромонтажных работ, трое – студенты Ярославского автомеханического колледжа, которые в своей образовательной деятельности уже взаимодействовали с «Ярэнерго»: проходили производственную практику или трудились в летнем студотряде  филиала. В будущем они планируют связать свою жизнь с энергетикой и одним из приоритетных мест трудоустройства видят «Ярэнерго».

«Участие в чемпионате WorldSkills усиливает наши возможности в подготовке высококвалифицированных кадров для современной энергетики. Сегодня работа специалистов электросетевого комплекса сочетает в себе богатые профессиональные традиции и знания передовых современных технологий. Об этом важно рассказывать подрастающему поколению. Важно демонстрировать весь спектр профессиональных компетенций отрасли», - считает первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Руслан Трубин.  

Напомним, что в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» реализуется комплексная модель подготовки персонала, одной из важнейших составляющих которой является работа с молодежью. Основными партнерами «Ярэнерго» в сфере профессиональной подготовки выступают Ивановский государственный энергетический университет, Костромской энергетический техникум, Ярославская государственная сельхозакадемия, где функционирует совместная базовая кафедра «Электрические распределительные сети», преподавание на которой ведут сотрудники «Ярэнерго» и Ярославский автомеханический колледж. Студенты этих учебных заведений ежегодно проходят практику в структурных подразделениях филиала, где, под руководством опытных  наставников, делают первые практические шаги в электроэнергетической отрасли. Принимают участие в строительном отряде, который уже на протяжении четырех лет организовывает филиал.

«Энергетика – потенциально опасная отрасль, которая предъявляет особые требования к образованию, подготовке и ответственности сотрудников. От квалификации нашего персонала зависит надежность электроснабжения потребителей и развитие электроэнергетической отрасли в целом. Поэтому задачей кадровой политики филиала «Ярэнерго» является работа с молодежью и подбор квалифицированных кадров начиная с ранних курсов учебных заведений с которыми мы сотрудничаем. И очень хорошо, что есть такая площадка, как чемпионат рабочих профессий, где молодёжь может показать  свой уровень знаний, умений и компетенций, презентовать себя будущим работодателям», - рассказала начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Людмила Рождественская.

По словам Людмилы Анатольевны, студенты, которые принимают участие в движении, демонстрируют свое серьезное отношение к выбранной специальности, желание совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень. Таким специалистам отдается преимущество при устройстве на работу в «Ярэнерго».

«Навыки, которые ребята отрабатывают на этом чемпионате, могут пригодиться им, например, при монтаже теплых полов, датчиков освещения, при обустройстве так называемого «умного дома» а также при проведении всех бытовых операций: разводок в электропроводке, наладке освещения. Эти навыки однозначно выше, чем содержатся в федеральном образовательном стандарте для выпускников учебных заведений», сообщил  заместитель директора по учебной работе Ярославского автомеханического колледжа, организатор площадки по компетенции «электромонтаж» Александр Елкин.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профстандартов посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Ярославская область вступила в движение в 2014 году. В этом году, на третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  приняли участие более 280 студентов из 44 организаций среднего профессионального и высшего образования Ярославской области в возрасте от 16 до 22 лет. Лучшие участники поедут на отборочные соревнования для состязаний в финале V национального чемпионата, который пройдет в Краснодарском крае.

Новость опубликована компанией: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Ярэнерго"


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика