Главная / Новости / Пресс-релизы / «Калужская сбытовая компания» вместо «извещений-квитанций» выставляет гражданам-потребителям «счета» на оплату электроэнергии

Новости


09:22, 10 Июня 16
«Калужская сбытовая компания» вместо «извещений-квитанций» выставляет гражданам-потребителям «счета» на оплату электроэнергии

Ранее при оплате извещений-квитанций у потребителя оставалась одна часть - «квитанция», а «извещение» с отметкой банка об оплате передавалось в ОАО «КСК» на бумажном носителе.

Теперь при расчетах за электроэнергию у потребителя остается весь оплаченный счет, а информация о произведенном платеже поступает в ресурсоснабжающую организацию от банков и платежных агентов в электронном виде.

Одновременно со счетами на оплату электроэнергии в соответствии с п.14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов») должникам будут направляться счета на оплату пени за несвоевременную или неполную оплату счета в размере:

- 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня по 90 день;

- 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с 91-го дня.

В перерасчете на банковский процент, размер пени 1/300 ставки рефинансирования ЦБ действующей на сегодняшний день, соответствует немногим более 10% годовых, а 1/130 – 23,15% годовых.

При этом счета за электроэнергию и счета на пени должны оплачиваться отдельными платежами.

Особое внимание на оплату долгов следует обратить гражданам-потребителям, проживающим в тех многоквартирных домах, где плату за электроэнергию от жильцов вместо ОАО «Калужская сбытовая компания» стали принимать управляющие организации, ТСЖ или жилищные кооперативы.

Для исключения судебных разбирательств и возбуждения исполнительного производства по взысканию долга таким потребителям необходимо в самое ближайшее время оплатить задолженность и начисленные пени.

Новость опубликована компанией: Калужская сбытовая компания


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика