Главная / Новости / Пресс-релизы / Костромские энергетики - на страже экологической безопасности региона

Новости


14:53, 23 Октября 14
Костромские энергетики - на страже экологической безопасности региона

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго подведены промежуточные итоги реализации экологической политики за 9 месяцев 2014 года.


Костромской филиал выполняет мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия своей деятельности на окружающую среду в рамках Программы реализации экологической политики на 2014-2018 год ОАО «МРСК Центра».

Энергетики постоянно проводят экологические мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, ведут мониторинг почв, подземных вод из водозаборных скважин, контролируют процесс образования, накопления и систему удаления отходов, реализует программу производственного контроля соблюдения федерального законодательства, в том числе санитарных норм и правил.

Улучшить экологическую ситуацию в зоне объектов электроэнергетики позволяет направленная деятельность филиала по применению перспективных технологий, а именно замене масляных выключателей на новое вакуумное и элегазовое оборудование.

За отчетный период специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» выполнили работы по замене 37 масляных выключателей на элегазовные напряжением 35 кВ и  53 масляных выключателей на вакуумных напряжением 10 кВ. Применение на объектах Костромаэнерго данного современного оборудования улучшает показатели по реализации Экологической политики. Элегазовые и вакуумные выключатели, в отличие от масляных, обладают повышенной надежностью, а также из-за отсутствия масла являются пожаробезопасными и экологически чистыми.

При эксплуатации воздушных линий электропередачи неминуемо происходит контакт представителей животного мира, прежде всего птиц, с действующим электрооборудованием. Для минимизации негативных последствий такого взаимодействия (повреждение энергообъектов, гибель, травматизм птиц, трансформация традиционных мест их обитания) костромские энергетики проводят анализ технологических нарушений, произошедших на электрооборудовании Костромаэнерго за 2013-2014 года, причинами которых явилось воздействие птиц.

В результате осмотров оборудования распределительной сети 0,4-110 кВ были выявлены места массового скопления птиц: ВЛ-110 кВ «Сусанино - Борок», ВЛ-110 кВ «Красная Поляна - Александрово». В августе 2014 года с целью предотвращения возможной гибели птиц и отключения ВЛ на траверсы ВЛ-110 кВ были установлены устройства для отпугивания птиц.

В 2015 году ОАО «МРСК Центра» планирует продолжить работу по внедрению новых природоохранных технологий, материалов, оборудования, а также следовать по пути соблюдения природоохранного законодательства с целью снижения негативного воздействия деятельности общества на окружающую среду.

Новость опубликована компанией: филиал "МРСК Центра" - "Костромаэнерго"


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика