Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / «РБК daily», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости»

Новости


05:07, 14 Апреля 11
ТЭК Мир
«РБК daily», «Российская газета», «Коммерсантъ», «Ведомости»

«Роснефть» и ВР не успели в срок закрыть сделку. Геннадий Тимченко раскопает якутский уголь. Аварийная прибыль «Распадской». «Башнефть» показала сдержанный рост. Бензин скучает по цене.


«Роснефть» и ВР не успели в срок закрыть сделку

Консорциум AAR выиграл вторую войну со своими партнерами по ТНК-ВР — британской корпорацией ВР. Участники подписанного четыре месяца назад стратегического альянса — «Роснефть» и ВР — не смогли завершить оформление договора, срок истекает сегодня. «Роснефть» сейчас ни с кем и ни о чем не ведет переговоры по вопросу стратегического альянса», — сказалпредставитель госкомпании Рустам Кажаров. Ранее ВР предлагала «Роснефти» продлить срок соглашения об обмене акциями, пишет РБК daily.
Стратегический альянс двух компаний помимо пункта о взаимном обмене акциями (на общую сумму 16 млрд долл.) предполагает совместное освоение российского шельфа Арктики. Но против сделки выступили партнеры ВР по ТНК-ВР — консорциум AAR, который счел, что договор нарушает его акционерное соглашение с британцами в рамках СП, подал в суд.
Британская ВР пыталась найти выход из сложившейся ситуации. Она была готова выкупить у консорциума AAR его долю в ТНК-ВР за 30 млрд долл. Рассматривался вариант отказа от дивидендов, причитающихся ВР, в размере 2 млрд долл. в пользу российских акционеров. Ради сделки с «Роснефтью» ВР готова была выйти из ТНК-ВР, пишет «The Wall Street Journal».
ВР прервала переговоры с консорциумом по урегулированию конфликта, сообщила вчера вечером «The Financial Times». «Мы предложили AAR участвовать в Арктике. Мы предложили им денежные средства. Очень хорошую премию для выкупа акций, а они вели переговоры с нами без какого-либо намерения на их реальное завершение», — сказал источник, близкий к переговорам. Тем не менее ВР сохранила «прекрасные отношения» с «Роснефтью».
Сегодня в Лондоне состоится всеобщее годовое заседание акционеров ВР, на котором экс-президенту ТНК-ВР и нынешнему главе ВР Роберту Дадли сложно будет объяснить инвесторам, почему сорвалась сделка с «Роснефтью». К тому же не все акционеры британской компании приветствуют планы компании по расширению присутствия в России.
Совет директоров «Роснефти», который соберется сегодня, должен будет внести ясность в судьбу альянса с ВР.
Кроме того, компании могут лишиться еще одного совместного проекта, пишет "Коммерсантъ". В октябре 2010 года "Роснефть" договорилась с венесуэльской PdVSA о покупке за $1,6 млрд 50% Rhur Oel GmbH, которая контролирует 24-100% в четырех немецких НПЗ — Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt. Опцион на выкуп этой доли был у второго акционера — ВР, которая отказалась от него в обмен на гарантии "Роснефти" по совместной работе в Арктике. Как сообщал в конце января президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, сделка между российской компанией и PdVSA должна быть закрыта в конце марта — апреле. Однако пока этого не произошло. Более того, эту сделку может оспорить ТНК-ВР, считая, что и в данном случае ВР не учла интересы российской нефтекомпании.
Закрыть сделку между ВР и "Роснефтью" можно лишь, если британской компании все-таки удастся договориться с AAR, но этот вариант уже вряд ли возможен, считает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". По его мнению, в результате проиграют все стороны: "Роснефть" вряд ли найдет партнера, который будет готов на обмен акций с компанией, ВР лишится возможности выхода в новый регион нефтедобычи, а будущее ТНК-ВР после второго акционерного конфликта за последние три года окажется "под большим вопросом".


Геннадий Тимченко раскопает якутский уголь

Подконтрольная группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова УК "Интергео" продает купленный год назад контрольный пакет угледобывающего ООО "Колмар" структурам трейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Сумма сделки может составить $300 млн, то есть столько же, сколько за актив заплатила сама "Интергео". С первым претендентом на актив, индийской NMDC, "Интергео" обсуждало продажу "Колмара" за $400 млн, пишет "Коммерсантъ".
"Колмар" объединяет несколько действующих и разрабатываемых угольных активов. Это разрез "Эрэл" мощностью 450 тыс. тонн в год, шахта "Дежневская" (в разработке), "Якутские угли — новые технологии" (лицензии на два участка) и компания "Нерюнгриуголь", которой принадлежит шахта "Денисовская" (проектная мощность 750 тыс. тонн в год). Общие балансовые запасы "Колмара" — 400 млн тонн коксующегося угля марок "К", "Ж" и "ГЖ". Все активы находятся в Якутии.
"Интергео" приобрело "Колмар" в апреле прошлого года. По неофициальным данным, сумма сделки составила те же $300 млн.
Николай Сосновский из "Уралсиба" удивлен тем, что "Интергео" продает "Колмар" по той же цене, что и покупало само год назад. По словам аналитика, по сравнению с первым кварталом прошлого года внутренние цены на коксующиеся угли выросли примерно на 50%, поэтому логично было бы ожидать, что угледобывающая компания будет продана с премией в 20-30%.
Но Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала" уточняет, что справедливо оценить "Колмар" сложно, потому что неизвестна категория запасов. Для greenfield-проекта, уточняет аналитик, заявленная цена может соответствовать рыночной.
"Колмар" может стать вторым угледобывающим активом Gunvor, которая изначально специализировалась на торговле нефтью и нефтепродуктами. Только в 2009 году трейдер начал торговать углем, а в феврале 2011 года приобрел свой первый добывающий актив в отрасли — 74% в южноафриканском производителе антрацитового угля Leeuw Mining and Exploration.


Аварийная прибыль

Чистая прибыль «Распадской» удвоилась в 2010 г., составив $244 млн. Произошло это в основном благодаря переоценке нового актива — шахты «Коксовая». Без учета этой операции прибыль прибавила 19% до $139 млн, пишет газета «Ведомости». Выручка выросла на 42% до $705,6 млн, EBITDA — на 32% до $338 млн.
Однако операционная рентабельность снизилась: 48% против 51% годом ранее. Главная причина — простой шахты «Распадская», на которую раньше приходилось 60-70% общего производства, после аварии в мае 2010 г., отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Николай Сосновский. Шахта не работала практически две трети прошлого года. При этом «Распадской» пришлось оплачивать постоянные затраты (порядка 60% себестоимости), объясняет Сосновский. Повезло, что выручил рост цен: в 2010 г. концентрат коксующегося угля продавался в среднем по $113/т против $59 в 2009 г.
Общая оценка затрат на восстановление шахты «Распадская» — $280 млн, включая соцвыплаты; раньше это был предварительный показатель, но в годовом отчете компания подтвердила эту цифру. Реальные расходы в 2010 г. уже составили $99,8 млн. И восстановление производства идет быстрее, чем ожидалось, отмечает Сосновский. Предполагалось, что в I квартале этого года на шахте будет добыто 320 000 т угля. А фактически добыча составила 420 000 т (против более 2 млн т в январе — марте 2010 г.), указывает эксперт.
Порадовать акционеров «Распадской» пока нечем: совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам года.
Первое полугодие 2011 года будет удачным для компании, пишет "Коммерсантъ". Наводнение в Австралии в начале года подстегнуло рост цен на уголь, в результате средневзвешенная цена концентрата «Распадской» в первом квартале выросла на 7%, еще на 17,5% — во втором, до $172,9 за тонну. При этом объем реализации концентрата вырос на 4% (935 тыс. тонн), рядового угля — на 48% (360 тыс. тонн). Прогноз Unicredit по EBITDA «Распадской» на этот год — $953 млн, исходя из него и текущей капитализации $5,4 млрд по EV/EBITDA компания сейчас торгуется с коэффициентом 5,7.
В настоящее время основные акционеры «Распадской» Evraz и менеджмент компании (также контролирует 40%) выставили свои доли на продажу. Совокупная цена за оба пакета составляет $6 млрд, что подразумевает премию к рынку около 40%. Но сейчас «Распадская» под давлением из-за опасений инвесторов, что новый акционер не сделает оферту миноритарным акционерам, говорит Марат Габитов из Unicredit. Компания при этом после продажи, поясняет он, может стать исключительно производственным активом, как, например, «Южный Кузбасс» у «Мечела» или «Белон» у Магнитогорского металлургического комбината. Кирилл Чуйко из UBS, впрочем, не исключает, что продавцы в итоге пойдут на дисконт, ведь у потенциальных покупателей нет срочной необходимости приобретать актив.


«Башнефть» показала сдержанный рост

«Башнефть» постепенно сокращает темпы добычи нефти. По итогам первого квартала прирост составил 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее компания по этому показателю остается лидером в отрасли. В будущем рост добычи ей обеспечат месторождения им. Требса и Титова, пишет РБК daily.
За первый квартал 2011 года нефтяная «дочка» АФК «Системы» «Башнефть» нарастила объем добычи на 9%, переработка сырья выросла на 3,8% по отношению к уровню 2010 года. Всего было добыто 3,7 тыс. т нефти, что на 306 тыс. т выше прежнего показателя.
В прошлом году компания достигла рекордного показателя по темпам добычи. В январе—марте 2010 года она добыла на 17,5% больше нефти по сравнению с тем же периодом 2009 года. За год добыча «Башнефти» выросла на 15,6%, до 14,1 млн т нефти (см. таблицу). В итоге она оказалась в лидерах: результаты «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Сургутнефтегаза» не превысили 3-процентного барьера. В планах «Башнефти» на этот год — обеспечить добычу на уровне 14,7 млн т.
По словам директора департамента due diligence «2К Аудит / Morison International» Александра Штока, замедление темпов роста объемов нефтедобычи «Башнефти» предсказуемо. В прошлом году компания вывела свои месторождения на оптимальный уровень добычи. По мнению г-на Штока, дальнейший рост объемов нефтедобычи «Башнефти» будет возможен за счет ввода в эксплуатацию месторождений Требса и Титова, который запланирован на 2015 год. До этого момента, скорее всего, добыча компании в лучшем случае будет сохраняться на нынешнем уровне.


Бензин скучает по цене

Стоимость бензина в России начала расти вслед за ростом цен на нефть. Пока это движение зафиксировано на оптовом рынке, однако есть вероятность, что процесс скоро затронет и бензоколонки, пишет "Российская газета".
В феврале 2011 года премьер-министр России Владимир Путин обратил внимание на то, что цены на бензин в России весьма велики, и приказал нефтяным компаниям изыскать возможности для снижения его стоимости. Тогда нефтяники отреагировали оперативно. Компании "Лукойл", "Газпромнефть", ТНК-BP и "Роснефть" практически одновременно выступили с заявлениями, что уменьшили цены на нефтепродукты, включая и дизельное топливо. ТНК-BP и "Лукойл" сократили цены на 1-2 рубля за литр, "Газпромнефть" не менее чем на 1 рубль снизила отпускные цены на дизельное топливо. В результате потребительские цены на бензин в среднем по России только за период с 14 по 21 февраля 2011 года упали на 3 процента. В целом же по стране за последний месяц зимы стоимость литра топлива снизилась на 1-1,5 рубля. Однако такое ценовое затишье продержалось около месяца. За первую неделю апреля средняя оптовая цена автобензина выросла на 0,46 процента. Такие данные приводит ИАЦ "Кортес".
По состоянию на 8 апреля средние цены спотового рынка (то есть рынка, на котором торговля осуществляется по текущим ценам) больше всего выросли на бензин марки "Регуляр-92", тонна которого в конце первой декады апреля стоила 25,889 тысячи рублей (+383 рубля). На втором месте по динамике роста цены на бензин марки "Премиум-95". Стоимость тонны выросла на 278 рублей, до 27,413 тысячи рублей. Третье место у марки "Нормаль-80" - стоимость тонны самого дешевого из выпускаемых российскими НПЗ бензина - рост 164 рубля, до 25,281 тысячи рублей.
На розничном рынке ситуация пока спокойная. Средний рост стоимости топлива на АЗС в первую неделю апреля, согласно отчетам ИАЦ "Кортес", колебался от 4 копеек за литр до 15 копеек.
В то же время рост цен на нефть за первую неделю апреля более серьезен. ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году. При этом российское правительство тоже прогнозирует рост цен и в связи с этим предполагает увеличить экспортную пошлину на российскую нефть с 1 мая.


Все новости за сегодня (53)
16:31, 25 Апреля 24

Более 800 студентов и школьников посетили предприятия Росатома в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
16:28, 25 Апреля 24

Приток воды к Чиркейской ГЭС во II квартале прогнозируется на 30% больше нормы

дальше..
16:25, 25 Апреля 24

«Гидроремонт-ВКК» отремонтировал гидроагрегат на Аушигерской ГЭС

дальше..
16:22, 25 Апреля 24

Волжская ГЭС выработала около 2,5 млрд кВт·ч в I квартале

дальше..
16:18, 25 Апреля 24

Десногорск получит от атомной отрасли 1,5 млн рублей на решение задач в области образования

дальше..
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика