Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / Главные новости ТЭК за 28 марта - 3 апреля. Анонсы событий ТЭК на предстоящую неделю 4 - 10 апреля.

Новости


14:45, 3 Апреля 11
ТЭК Россия
Главные новости ТЭК за 28 марта - 3 апреля. Анонсы событий ТЭК на предстоящую неделю 4 - 10 апреля.

Главные события ТЭК за 28 марта - 3 апреля. «МРСК Урала» внедрила в опытную эксплуатацию инновационные подвижные опоры ЛЭП. ОГК-4 начала торговлю фьючерсами на электроэнергию. На СШ ГЭС прошли испытания сердечника статора генератора ГА№1. Энергоблок №7 Сургутской ГРЭС-2 включен в энергосистему России. «ФСК ЕЭС» передаст активы на 78,652 млрд в обмен на акции допэмисии «Интер РАО ЕЭС». На Таштагольском руднике филиала ОАО «Евразруда» произошел горный удар. «Белон» продал свои энергетические активы компании «СДС-Уголь» за $280 млн. ФСК завершила листинг GDR на Лондонской бирже.


«МРСК Урала» внедрила в опытную эксплуатацию инновационные подвижные опоры ЛЭП

Принципиальное новшество разработки заключается в том, что опоры оснащены датчиками движения, которые реагируют на изменения местоположения посторонних статичных объектов вблизи от линии и передают соответствующую команду на микропроцессорный блок, прикрепленный к траверсе опоры. В свою очередь, микропроцессор обеспечивает автоматическое управление подвижными элементами конструкции, расположенными в нижней части опоры. Новые опоры способны передвигаться в пространстве, ограниченном габаритами их фундаментов. В этой связи, для новых опор сооружаются расширенные фундаменты, площадь которых примерно в 3,5 раза больше, чем у стандартных аналогов.
Новые опоры способны выдерживать сильнейшие ветровые нагрузки и автоматически менять местоположение с целью уклонения от падающих деревьев.


«ТЭК СПб» обеспечит теплом все новостройки на юго-западе Петербурга

В марте ГУП «ТЭК СПб» полностью задействовало построенную в конце 2010 года девятикилометровую тепломагистраль и переключило все новостройки приморской части Красносельского района на теплоснабжение от Юго-Западной ТЭЦ.
Этот шаг не только повысил надежность теплоснабжения жителей строящихся кварталов, но и высвободил дополнительные мощности для подключения новых объектов.
Осенью прошлого года «ТЭК Санкт-Петербурга» закончил строительство уникальной тепломагистрали диаметром 1000-1200 мм и протяженностью 9 км. Трубопровод соединил в «цепь» три крупных теплоисточника этой зоны: 4-ю Красносельскую котельную, Автовскую ТЭЦ-15 и Юго-Западную ТЭЦ. Это позволило не только «погасить» дефицит тепла, но и сделало возможным избавить жителей района от летних отключений горячей воды – за счет взаиморезервирования тепловой энергии сразу от нескольких источников. Уникальность проекта заключалась также в том, что впервые часть тепломагистрали прошла через водное пространство: трубопровод был построен над поверхностью Дудергофского канала.


Аркагалинская ГРЭС готова восполнить дефицит электроэнергии

На Аркагалинской ГРЭС ОАО «Магаданэнерго» с 21 по 31 марта тестировали котлы высокого давления. 42-метровые гиганты 16 лет назад были остановлены и законсервированы.
С 1995 года электростанция в поселке Мяунджа Сусуманского района, которая до ввода Колымской ГЭС сорок лет снабжала энергией Магаданскую область,  находится в резерве – на случай, если будут сбои в работе гидроэлектростанции или авария на ЛЭП.
Почти вся Россия связана линиями электропередачи – представляет собой единое энергетическое кольцо. Это значит, что при отказе на станции где-нибудь на западе страны, можно подать напряжение с гидро- или электростанции, которая находится на востоке. Особенность Магаданской энергосистемы, как и Сахалинской, Чукотской и Камчатской, в том, что она изолирована. Поэтому когда не было Колымской ГЭС, и электроэнергию области давала только ГРЭС в поселке Мяунджа – при любом отказе в работе оборудования станции происходило ограничение потребителей.
Сейчас основную нагрузку несет ГЭС на реке Колыма. А Аркагалинская электростанция, находясь в резерве, в то же время выполняет еще одну важную задачу – снабжает теплом поселок Мяунджа. Для этого на ГРЭС находится в работе котел среднего давления и один турбогенератор.
С запуском блоков очереди высокого давления на АрГРЭС примерно в 2 с половиной раза увеличилось суточное потребление угля – до 700-800 тонн. Обычно для снабжения Мяунджи теплом станция сжигает в день 300-330 тонн твердого топлива, которое  доставляют с Кадыкчанского разреза. «Уголь на станцию завозится круглый год, - рассказывает начальник цеха топливоподачи Аркагалинской ГРЭС Борис Кулуев. – Поэтому, если при необходимости станцию запустят на полную мощность и потребуется больше топлива, проблем с этим не будет».


Теплосети Челябинска сваривают «в кольцо»

В реализации крупномасштабного проекта ОАО «Фортум» по созданию уникальной для России кольцевой схемы теплоснабжения города, реализуемого компанией в городе Челябинске, наступает новый этап.
В 2011 году к началу нового отопительного сезона произойдет объединение двух теплоисточников в Челябинске – Челябинской ТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной (СЗК). В 2012 году в единый контур войдет Челябинская ГРЭС. Интеграция в кольцевую схему этих теплоисточников является первым этапом масштабного проекта модернизации системы теплоснабжения Челябинска. Первое полукольцо будет создано в 2011-2013 годах ОАО «Фортум» совместно с дочерней компанией – ОАО «Уральская теплосетевая компания» (УТСК).
После завершения в 2013 году первого этапа интеграции источников теплоснабжения в кольцевую схему улучшения произойдут для потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города. В 2011 году в рамках проекта будет построена тепломагистраль от ЧТЭЦ-3 до ЧГРЭС длиной 7,5 км, модернизированы две насосные станции ЧТС, сетевое и насосное оборудование на ЧТЭЦ-3, СЗК и ЧГРЭС, установлены автоматизированные индивидуальные пункты в многоквартирных домах, запитанных от сетей первого полукольца.


ОГК-4 начала торговлю фьючерсами на электроэнергию

ОАО «ОГК-4» приступило к биржевой торговле производными финансовыми инструментами – фьючерсами на электроэнергию. Это решение направлено на получение дополнительной прибыли и снижение рисков волатильности цен на оптовом рынке электроэнергии.
Для совершенствования работы на рынках ОАО «ОГК-4» разрабатывает Систему прогнозирования цен на электроэнергию, ввод которой в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2011 года.
В ходе участия ОАО «ОГК-4» в биржевой торговле фьючерсами на электроэнергию предполагается на начальном этапе хеджировать часть продаж энергии на свободном рынке.
Фьючерсные контракты являются финансовым инструментом, не предполагающим физической поставки электроэнергии. В данный момент основной объем торговли фьючерсами на электроэнергию осуществляется по энергозонам Урала и Центра.


ШФЛУ отправился с Губкинского ГПК на Муравленковский ГПЗ

В ЯНАО завершен очередной этап создания единой системы транспортировки продуктов переработки попутного нефтяного газа. На Губкинском газоперерабатывающем комплексе начались работы по заполнению нового трубопровода продуктом переработки ПНГ – широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ).
В настоящее время ШФЛУ с Губкинского ГПК направляется в конденсатопровод, принадлежащий ОАО «Газпром». Далее нефтехимическое сырье поступает через Сургутский ЗСК на принадлежащий СИБУРу продуктопровод от Южно-Балыкского ГПЗ до «Тобольск-Нефтехима».
Новый продуктопровод длиной 127 км соединяет Губкинский ГПК с Муравленковским ГПЗ. После планируемого осенью 2011 года окончания строительства наливной эстакады в городе Ноябрьске все газоперерабатывающие мощности СИБУРа в ЯНАО будут объединены сетью продуктопроводов для последующих прямых отгрузок ШФЛУ с наливной эстакады в вагон-цистернах.


На СШ ГЭС прошли испытания сердечника статора генератора ГА№1

В рамках второго этапа восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС идёт сборка главного генератора для гидроагрегата №1, который досрочно изготовлен и отгружен ОАО «Силовые машины» в декабре 2010 года. На сегодняшний день проведены индукционные испытания сердечника статора.
Сборка статора генератора гидроагрегата №1 ведется в кратере ГА №9. После завершения сборки статор будет перенесён на подготовленное место в кратере ГА №1.


Энергоблок №7 Сургутской ГРЭС-2 включен в энергосистему России

Новый энергоблок №7 филиала ОАО «ОГК-4» «Сургутская ГРЭС-2», синхронизирован с Единой электрической сетью (ЕНЭС) России. В ходе пуско-наладочных мероприятий энергоблок №7 вышел на нагрузку 25 МВт без подачи пара в паровую турбину.
Перед синхронизацией были проведены электрические испытания блочного повышающего трансформатора, генератора и генераторного выключателя, а также опробованы защиты указанного оборудования.
Работа энергоблока №7 под нагрузкой 25 МВт в течение нескольких дней позволит завершить продувку котла-утилизатора и паропроводов энергоблока и подготовить энергоблок к пробному пуску, комплексному опробованию и началу коммерческой эксплуатации.
Строительство энергоблоков №7 и №8 на базе парогазовых установок мощностью 400 МВт каждая на Сургутской ГРЭС-2 ведется в рамках инвестиционной программы ОГК-4. Стоимость проекта составляет около 31,9 млрд. рублей. В целом инвестпрограмма ОГК-4 стоимостью 97 млрд. рублей предусматривает ввод 2400 МВт новых мощностей на четырех электростанциях компании.

 
На Владивостокской ТЭЦ-2 остановлены два котлоагрегата

Котлоагрегаты №2 и 3 остановлены на реконструкцию для перевода их на сжигание газа. На котлоагрегате №3 планируется полностью демонтировать электрофильтры, пылеугольное оборудование и устройства для удаления шлака, а также заменить часть изношенного оборудования.
Согласно планам руководства филиала «Приморская генерация», монтажные работы на первых двух котлоагрегатах должны быть завершены к 31 июня. Пусконаладочные работы на газовом топливе запланированы на сентябрь текущего года.
Одновременно продолжаются работы по монтажу оборудования и коммуникаций на территории газомазутного хозяйства. Специалистами генподрядчика уже смонтировано более 80% внутриплощадочных газораспределительных сетей, по которым газ будет подаваться непосредственно к котлоагрегатам №№ 1-6.


«ФСК ЕЭС» передаст активы на 78,652 млрд в обмен на акции допэмисии «Интер РАО ЕЭС»

Акционеры одобрили участие ОАО «ФСК ЕЭС» в уставном капитале ОАО «Интер РАО ЕЭС» путем приобретения обыкновенных именных бездокументарных акций дополнительного выпуска, с максимальной долей участия ОАО «ФСК ЕЭС» в ОАО «Интер РАО ЕЭС» не более 20% минус одна голосующая акция и максимальной долей участия группы лиц ОАО «ФСК ЕЭС» в ОАО «Интер РАО ЕЭС» не более 25% голосующих акций.
Согласно решению внеочередного общего собрания акционеров, максимальное количество приобретаемых ОАО «ФСК ЕЭС» ценных бумаг ОАО «Интер РАО ЕЭС» не превысит 1 трлн 470 млрд 140 млн 093 тыс. 701 штука по цене 5,35 копейки за одну акцию. Общая стоимость приобретаемых акций составит не более 78 млрд 652 млн 495 тыс. 013 руб.
В счет приобретаемых по сделке акций ОАО «ФСК ЕЭС» передаст акции следующих компаний: ОАО «ОГК-1», ОАО «РусГидро», ОАО «ОГК-2», ОАО «ОГК-3», ОАО «ОГК-4», ОАО «ОГК-6», ОАО «ТГК-1», ОАО «ТГК-2», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Квадра», ОАО «ТГК-6», ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), ОАО «ТГК-9», ОАО «Фортум» (ТГК-10), ОАО «ТГК-11», ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12), ОАО «ТГК-11 Холдинг», ОАО «Башкирэнерго», ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», ОАО «ТГК-14», ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», АО ОЭС «ГрузРосэнерго».
Общая стоимость всего имущества ОАО «ФСК ЕЭС», передаваемого в счет оплаты ценных бумаг ОАО «Интер РАО ЕЭС», не превысит 78 млрд 652 млн 495 тыс. 013 руб.


На Таштагольском руднике филиала ОАО "Евразруда" произошел горный удар

Горный удар - разрушение предельно напряжённой части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке - возник сегодня утром на глубине 280 метров в результате землетрясения силой 3,8 балла, которое было зафиксировано в Республике Тыва. Один шахтер травмирован, он доставлен в больницу.
Создана комиссия по выяснению обстоятельств происшествия. На рудник прибыли горноспасатели. Сейчас они выясняют обстановку и возможности дальнейшего продолжения горных работ. Ситуация находится на личном контроле у губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.


«Белон» продал свои энергетические активы компании «СДС-Уголь» за $280 млн

ОАО «Белон», входящее в Группу Магнитогорского металлургического комбината, объявляет о завершении сделки по продаже энергетического бизнеса ОАО «Белон», включающего 100% акций ООО «Шахта «Листвяжная» и 100% акций ЗАО «Обогатительная фабрика «Листвяжная». Покупателем выступило
ОАО «ХК «СДС-Уголь». Сумма сделки составила $280 млн.


ФСК завершила листинг GDR на Лондонской бирже

ОАО «ФСК ЕЭС» сообщает об успешном завершении листинга ее глобальных депозитарных расписок (GDR) на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Торговля GDR на бирже в Лондоне началась 28 марта.

 

Анонсы событий ТЭК на предстоящую неделю 4 -10 апреля

4 апреля состоится конкурс на Наульское месторождение. Сбор за участие (почти 242 тыс. руб.) внесли ЛУКОЙЛ и "Роснефть". Единоразовый первоначальный платеж за Наульское месторождение определен в размере 3,6 млрд руб. Наульское нефтяное месторождение расположено в Ненецком АО. По данным Роснедр, его извлекаемые запасы составляют более 50 млн тонн по категории С1+С2. Нефть с месторождения можно транспортировать по нефтепроводу, который находится на расстоянии 33 км. К настоящему моменту на территории участка пробурено 16 скважин, пять из которых ликвидированы, а остальные законсервированы.

5 апреля 2011 года на Калининской атомной станции (Тверская область) пройдет внеплановая общестанционная противоаварийная тренировка с привлечением персонала пожарной части. Она нацелена на проверку действий персонала в случае потери технического водоснабжения.

6-9 апреля в Москве пройдет IX международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке" (ММЭФ-2011). Форум пройдет при официальной поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам, Комиссии Совета Федерации ФС РФ по естественным монополиям. Центральная тема предстоящего форума – "ТЭК России в XXI веке: международное измерение".

6-7 апреля в ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» начнет работу научно-технический совет, организаторами которого выступило ОАО «МРСК Урала». Техсовет пройдет по программе «Передвижные электротехнические лаборатории. Качество сборки лабораторий. Комплектация лабораторий и технические характеристики оборудования. Современные методы диагностики электрооборудования. Беспрожиговые методы отыскания повреждений кабельных линий».

7 апреля 2011 г.  истекает срок подачи заявок на участие в электронном аукционе по открытию кредитных линий для филиалов «Вологдаэнерго», «Псковэнерго», «Новгородэнерго». В качестве электронной торговой площадки выбрана автоматизированная система торгов «Сбербанк-АСТ». Цель заимствования - обеспечение долгосрочного кредитования инвестиционной программы 2011 года трех филиалов МРСК Северо-Запада, перешедших на систему тарифообразования методом доходности инвестированного капитала (RAB). Планируется привлечь кредит в объеме 270 млн рублей для филиала «Вологдаэнерго», в объеме 85 млн рублей – для филиала «Новгородэнерго», в объеме 495 млн рублей – для филиала «Псковэнерго».

 


Все новости за сегодня (26)
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика