Главная / Новости / Обзор прессы и событий ТЭК / "РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости"

Новости


07:18, 8 Октября 09
Мир
"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости"

Коррекция Генсхемы. Российским нефтяникам предлагают долю в Павлодарском НПЗ. ВР смирилась с главенством российских олигархов в ТНК-ВР. Труба уперлась в закон. Александр Мелинг может покинуть пост главы Московского НПЗ. ExxonMobil снова вернула первенство. Уехал ни с чем.

Коррекция Генсхемы

Двукратное падение прогноза энергопотребления снижает потребности во вводе новых мощностей в России к 2020 году почти на 60 ГВт, пишет РБК daily.
Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) пересмотрело прогноз по росту энергопотребления в стране: среднегодовой показатель до 2020 года составит 1,9—2,5% вместо 4,1—5,2%, как предполагалось три года назад. На прошедшем на днях семинаре, посвященном обсуждению профучастниками рынка основных положений сценарных условий развития электроэнергетики на 2010—2030 годы, была высказана идея пересмотра Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики. Сейчас обсуждается такой вариант, при котором потребности в мощности вырастут со 193,4 ГВт в 2009 году до 293,8 ГВт в 2020 году. В уже утвержденной Генсхеме к 2020 году установленная мощность электростанций должна была составить порядка 347 ГВт. Исходя из измененного прогноза вводы на АЭС могут составить до 2020 года 12,3—17,8 ГВт (ранее планировалось 32 ГВт), на ГЭС — 10 ГВт (25,9 ГВт) плюс восстановленная мощность Саяно-Шушенской станции — 6,4 ГВт. Потребность во вводах мощности на ТЭС оценивается в 50—67 ГВт (128 ГВт).
Корректировать Генеральную схему планировалось регулярно, пояснили в Минэнерго. Теперь в ней будут отражены последствия падения потребления из-за кризиса. До изменения Генсхемы еще предстоит завершить работу по запуску долгосрочного рынка мощности (ДРМ) и переподписать договора с энергокомпаниями на предоставление мощности. Впрочем, несмотря на изменение ожиданий, о сокращении объемов для генераторов речи не идет, вопрос только в сроках вводов, добавили в Минэнерго.
Энергокомпании уже обратились в Минэнерго с предложением пересмотреть ввод новых мощностей.
До 2012 года в стране планировалось запустить 26 ГВт, сейчас энергетики предлагают отложить на год запуск установок на 15,2 ГВт, более чем на год — на 7 ГВт. Пока запуск ДРМ постоянно откладывается, переговоры между Минэнерго и энергетиками продолжаются.


Российским нефтяникам предлагают долю в Павлодарском НПЗ
 
Национальная нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" может уступить стратегическому инвестору долю в Павлодарском НПЗ, который сейчас напрямую и опосредованно контролирует на 100%, пишет газета «Коммерсантъ».
"Мы ведем переговоры с российскими компаниями, в том числе не исключаем возможность передачи части доли в обмен на бесперебойные поставки нефти в данный завод с целью обеспечения экономической эффективности и необходимой загрузки",— заявил глава правления "Казмунайгаза" Каиргельды Кабылдин.
Построенный в 1978 году Павлодарский НПЗ — самый новый из трех НПЗ Казахстана. Его установленная мощность — 7,5 млн тонн нефти в год, фактическая переработка в 2008 году 4 млн тонн в год (в 2007 году — 4,3 млн тонн), глубина переработки — 85%. 42% предприятия принадлежит правительству Казахстана, еще 58% в августе приобрел "Казмунайгаз". Павлодарский НПЗ работает по давальческой схеме, то есть не покупает сырье, а просто оказывает услугу по переработке нефти, возвращая ее собственникам полученные нефтепродукты.
Павлодарский НПЗ зависит от поставок российской нефти, которая поступает к нему по единственному трубопроводу Омск—Павлодар. Сырье на завод можно поставлять и железнодорожным транспортом, однако это гораздо дороже.


ВР смирилась с главенством российских олигархов в ТНК-ВР

Британская ВР, вероятно, позволит российским бизнесменам сохранить контроль над ТНК-ВР во избежание нового корпоративного конфликта, пишет РБК daily.
Генеральным директором компании, скорее всего, так и останется исполняющий сейчас его обязанности Михаил Фридман. А его сторонник Герман Хан в будущем году может продолжить управлять текущей деятельностью компании. Однако, по мнению экспертов, усиление позиций российских акционеров временное и в ближайшее время не исключен новый виток противостояния.
ВР и консорциум Alfa Access Renova (AAR) владеют ТНК-ВР на паритетной основе. В AAR 25% принадлежит «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.
Руководитель ТНК-ВР Роберт Дадли официально ушел со своего поста еще в конце прошлого года. Смена руководителя компании была одним из требований AAR во время прошлогоднего конфликта между консорциумом и ВР. После этого до 1 июня обязанности главы компании исполнял Тим Саммерс, который сейчас вернулся на должность управляющего директора по производству и технологиям. В мае ТНК-ВР сообщила, что намерена избрать нового руководителя до конца года. Претендентом на эту должность от ВР стал Павел Скитович, от российских акционеров — Максим Барский.
По словам представителя ВР Владимира Буянова, процесс отбора на должность руководителя ТНК-ВР еще продолжается. «Мы хотим быть уверены, что компанию возглавит лучший», — отметил он. Г-н Буянов также напомнил, что Михаил Фридман избирался на должность и.о. только до конца года.


Труба уперлась в закон

Проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями, пишет газета «Ведомости». Новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии могут привести к задержке строительства газопровода, сообщил вчера «Газпром» (компания владеет 51% акций в Nord Stream). Эту проблему руководитель монополии Алексей Миллер обсудил вчера с предправления Gasunie (владеет 9%, еще по 20% принадлежит немецким Wintershall и E. On) Марселом Крамером.
Представитель «Газпрома» уточняет, что речь идет о вступившем недавно в силу решении немецких властей об ограничении рентабельности операторов газовых трубопроводов на уровне 5%. Напрямую это решение Nord Stream не коснется. Но под его действия подпадут партнеры, желающие построить газопроводы в Германии для дальнейшей транспортировки российского газа. Это ограничение может снизить для них привлекательность подобных проектов, опасается представитель «Газпрома». Об этом же ранее говорил и предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот: «Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим».
Nord Stream — один из самых амбициозных проектов «Газпрома». Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 г.
Германия меняет законодательство в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета, одобренного весной Европарламентом. Этот документ направлен на либерализацию энергетического рынка Европы. В частности, предусматривается, что производители газа не должны владеть газотранспортными сетями, а к трубе, в свою очередь, должен быть обеспечен свободный доступ сторонних производителей. Правда, нормы рентабельности газовых сетей в 5% там нет. Новые правила относительно нормы рентабельности не распространяются на подводную часть Nord Stream, пишет РБК daily. Кроме того, один из двух газопроводов, по которым будет поставляться газ из Nord Stream по территории Германии, OPAL, немецкое Федеральное сетевое агентство освободило от обязанности предоставлять доступ третьим сторонам и сняло ограничение рентабельности проекта в 9%. Это связано с тем, что газ из трубы будет продаваться за пределами Германии. OPAL мощностью 30 млрд куб. м пройдет в Польшу и Чехию.
Второй газопровод — NEL мощностью 25 млрд куб. м — является внутригерманским и подпадает под правила регулирования. Эти правила снимают опасения правительства о возможном завышении цены газа для потребителей. Но совместное предприятие «Газпрома» и немецкой компании Wintershall — Wingas не раз заявляло, что будет продолжать добиваться для этого газопровода льготного статуса, так как газ из него планируется поставлять в Великобританию и Нидерланды.


Александр Мелинг может покинуть пост главы Московского НПЗ

«Газпром нефть», основной акционер Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), приняла решение уволить генерального директора завода Александра Мелинга, который уже написал заявление об уходе, но дальнейший ход документу пока не дан. По мнению экспертов, увольнение Александра Мелинга серьезно ослабит позиции московского правительства на МНПЗ, пишет  РБК daily.
Событие вызвало непонимание и протест как на заводе, так и у его миноритарного акционера — правительства Москвы. И вчера процесс увольнения был приостановлен.
Скорее всего, приостановка решения — инициатива московского правительства, которое побоялось громких кадровых решений в преддверии выборов в Мосгордуму, которые состоятся 11 октября. Александр Мелинг — одна из ключевых фигур в истории МНПЗ. До 2002 года он работал в «Сибнефти», занимая посты председателя совета директоров и советника президента, после чего перешел на МНПЗ.
Совет директоров МНПЗ избрал члена правления Александра Мелинга генеральным директором предприятия в мае прошлого года. Основной владелец завода — СП «Газпром нефти» и Sibir Energy, 19,3% последней принадлежит правительству Москвы. За счет покупки контроля в SE «Газпром нефть» увеличила свою долю в МНПЗ до 59%.
Ожидаемое увольнение Александра Мелинга — это попытка усиления позиций «Газпром нефти» на МНПЗ, и понятно, что Москва пытается сорвать ее.


ExxonMobil снова вернула первенство

Petrochina продержалась в мировых лидерах по размеру капитализации чуть больше четырех месяцев, пишет газета «Ведомости».
На закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник капитализация ExxonMobil составила почти $330 млрд, а стоимость Petrochina оказалась на 1,4% ниже ($325,5 млрд). Вчера на 19.00 МСК Exxon все еще стоила дороже: $330,2 млрд против $326,4 млрд. Лидерство по размеру капитализации в мире Petrochina захватила в мае этого года благодаря запуску китайской программы по поддержке экономики (общая стоимость — 4 трлн юаней, или $584 млрд), пишет Bloomberg.
Но оно оказалось недолгим. Это и не удивительно: по итогам первого полугодия 2009 г. выручка Exxon превосходила показатель китайской компании более чем вдвое ($138,5 млрд против $60,8 млрд), чистая прибыль Exxon была выше почти на 15% ($8,5 млрд против $7,4 млрд). Смена лидера может быть связана со сдерживанием в Китае роста цен на топливо, который не успевает за мировым ростом цен на нефть, пишет Bloomberg. Месячный фьючерс на нефть WTI с начала года подорожал на 22,03% до $70,69 за баррель. Китай за то же время допустил увеличение цен на бензин и дизтопливо на 19% и 18% соответственно, сообщает агентство.
Exxon и Petrochina по-прежнему возглавляют ежегодный рейтинг FT Global 500. Общая капитализация 50 крупнейших компаний мира по сравнению с 2008 г. упала на 42% до $15,6 трлн.

 

Уехал ни с чем

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов летал в Киев, чтобы обсудить с чиновниками Украины схему поставок нефти на Одесский НПЗ, пишет газета «Ведомости». Завод был остановлен в прошлую пятницу. «Лукойл» объяснил это тем, что украинская нефтетранспортная монополия «Укртранснафта» с 1 октября перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск — Кременчуг — Одесский НПЗ. Она предложила российской компании другой маршрут поставок: граница Белоруссии — Броды — Одесса. Но «Лукойл» не согласился: транспортные расходы но новой схеме увеличились на $5,7 за 1 т, а российская «Транснефть» не может гарантировать необходимый объем прокачки нефти по этому направлению. Алекперов пытался договориться с правительственными чиновниками о прежней схеме поставок, рассказал представитель «Лукойла», но решение принято не было.

 

Кризис кризисом, а бонусы - по расписанию Несмотря на кризис, «Газпром» не собирается экономить на зарплатах в центральном офисе. Похоже, концерн готовится заплатить работникам бонусы за прошлый год, пишет газета «Ведомости». Расходы «Газпрома» на зарплату сотрудников центрального офиса в этом году составят 7,496 млрд руб. (с учетом ЕСН). Такая цифра есть в новом варианте бюджета концерна (в конце сентября его утвердил совет директоров «Газпрома»).По российским отчетам «Газпрома», в 2008 г. он потратил 6,87 млрд руб. на оплату труда центрального офиса, филиалов и представительств (тогда — 6572 человека), с учетом соцпакета — 7,7 млрд руб. Обычно «Газпром» платил бонусы во II квартале, и как раз на этот период в прежнем варианте бюджета планировались самые высокие выплаты — около 2,5 млрд руб. против 1,7 млрд руб. в среднем в остальные четверти года. В новой версии бюджета резкий рост выплат запланирован уже на III квартал — около 2,9 млрд руб. «Газпром» не раскрывает, как начисляются годовые бонусы и сколько людей их получает. Известно лишь, что концерн утвердил бонусную программу для руководящих работников в декабре 2006 г. В ней участвуют почти 400 человек, в основном менеджеры центрального офиса (за 2008 г. — до уровня начальников отделов). И выплаты привязаны к результатам выполнения целевых показателей для каждого департамента — от объемов добычи газа до уровня «контролируемых» затрат.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть НПЗ строительство газопровода нефтяные компании поставки нефти Северный поток Exxon Mobile поставки газа PetroChina
Все новости за сегодня (51)
14:32, 29 Марта 24

Хор Сретенского монастыря представит в павильоне «Роснефти» на ВДНХ новую концертную программу

дальше..
14:27, 29 Марта 24

Эрмитаж при поддержке «Россетей» реставрировал «Красный вагон»

дальше..
14:22, 29 Марта 24

Первый карьерный фестиваль СИБУРа в Амурской области собрал около 400 студентов

дальше..
14:10, 29 Марта 24

«Россети Московский регион» обеспечили мощностью новый ФАП в Волоколамском городском округе

дальше..
14:09, 29 Марта 24

В НИУ «МЭИ» разработали интеллектуальную облачную систему учета и контроля оборудования

дальше..
14:05, 29 Марта 24

За 2023 год вдвое превышен плановый показатель утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций

дальше..
14:01, 29 Марта 24

В подмосковном Лотошино энергетики создали условия для гнездования белых аистов

дальше..
13:58, 29 Марта 24

«МОЭК» проверит на прочность теплосети Москвы

дальше..
13:55, 29 Марта 24

Уральский турбинный завод изготовил оборудование для модернизации Тамбовской ТЭЦ

дальше..
13:52, 29 Марта 24

«Россети» оснастят подстанцию 220 кВ Плесецк комплексами релейной защиты и автоматики

дальше..
13:41, 29 Марта 24

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

дальше..
13:29, 29 Марта 24

Биржевая торговля позволяет сформировать прозрачный и конкурентный рынок энергоресурсов

дальше..
13:22, 29 Марта 24

На подстанции 750 кВ «Белый Раст» в Подмосковье смонтирована микропроцессорная защита

дальше..
13:17, 29 Марта 24

На «Атомэкспо-2024» обсудили вопросы подготовки кадров для развития ядерных технологий IV поколения

дальше..
13:15, 29 Марта 24

На Ростовской АЭС прошли собеседования с лучшими студентами опорного вуза

дальше..
13:09, 29 Марта 24

В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

дальше..
13:05, 29 Марта 24

«Транснефть – Сибирь» заменила насосное оборудование на НПС «Демьянское»

дальше..
13:02, 29 Марта 24

Община «Харампуровская» при поддержке «РН-Пурнефтегаза» увеличивает численность промысловых рыб на Ямале

дальше..
12:59, 29 Марта 24

«Россети Тюмень» провели капремонт ЛЭП 110 кВ «Пуль-Яха – Геращенко» в ЯНАО

дальше..
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские «РЭС» установили ограничители перенапряжений на подстанциях 110 кВ «Луговая» и «Кудряшовская»

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика