Главная / Новости / Мировые новости / Большой адронный коллайдер будет работать вполсилы

Новости


13:41, 14 Августа 09
Технологии и разработки Швейцария
Большой адронный коллайдер будет работать вполсилы

БАК будет запущен в ноябре 2009 года лишь на половину своей мощности. Причина - серьезные технические проблемы, которые продолжают преследовать самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц, построенный в пригороде Женевы в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН).

Британский научный журнал New Scientist сообщил сегодня, что после почти годового ремонта БАК будет, наконец, запущен в ноябре, но лишь в половину своей мощности, которая составит 7 триллионов электровольт. В результате вдвое по сравнению с расчетной упадет и скорость движения протонов. Тем не менее, специалисты ЦЕРН считают, что этого достаточно для того, чтобы проникнуть на несколько уровней вглубь строения материи по сравнению с существующими знаниями.
Сокращение вдвое мощности БАК стало следствием неспособности смонтированного оборудования обеспечить стабильную работу при максимальных нагрузках. В сентябре прошлого года во время пробных запусков произошло плавление контактов в системе магнитов коллайдера. Сейчас эксперты ЦЕРН пришли к выводу, что ряд узлов ускорителя не сможет физически выдержать проектную энергетическую мощность объекта, сообщает ИТАР-ТАСС.
Большой адронный коллайдер – это 27-километровый туннель, вырытый на стометровой глубине, разгоном пучков протонов в котором управляют 53 сверхпроводниковых магнита. Именно сверхпроводящие магниты и стали узким местом коллайдера – они могут работать только при температурах, близких к абсолютному нулю (минус 273 градуса по Цельсию). По своему научному значению пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран. Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика