Главная / Новости / Мировые новости / Украинский Нафтогаз снизил оптовую цену газа для домохозяйств на 14%

Новости


15:13, 24 Марта 20
Нефтегазовая Украина
Украинский Нафтогаз снизил оптовую цену газа для домохозяйств на 14%

Украинский Нафтогаз снизил цену бытового газа для населения на 14% «Нафтогаз осознает, что сейчас важно поддержать домохозяйства. От экономической стабильности отдельной семьи зависит стабильность экономики в целом. Мартовское снижение цены на 14% - наш вклад в минимизацию негативных последствий карантина для каждого», - говорит председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

В марте 2020 оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составит 3,40 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газзбутив и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 14% меньше, чем в феврале 2020 года.
 
Кабинет министров Украины снижает оптовую цену на природный газ для населения на 14%, такие меры были приняты уменьшения затрат людей на услуги ЖКХ в условиях карантина из-за коронавируса.
 
Наомним, что уже с января 2020 оптовая цена на природный газ в рамках специальных обязанностей рассчитывается в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 17 от 24 января 2020 года. Основным индикативом при этом являются фактические результаты биржевых торгов, которые происходили с 1 по 22 число расчетного месяца на крупнейшем в Европе газовом хабе (ТТF).
 
Однако, в марте на внутреннем рынке появился новый ликвидный ценовой индикатор. Оператор газотранспортной системы Украины провел тендер на закупку газа на период поставки март-декабрь 2020 года и торги продемонстрировали, что в Украине существует значительная конкуренция, которая приводит к снижению оптовых цен на куплю-продажу газа.
 
При расчете цены газа для населения на март Нафтогаз решил взять во внимание новые рыночные обстоятельства. Поскольку Постановлением КМУ задается максимально допустимый уровень цены, Нафтогаз выбрал наименьшее индикативную цену из двух возможных опций: рассчитанной по постановлению КМУ и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставку газа Оператору ГТС Украины.
 
Таким образом, оптовая цена марта установлена ​​на уровне, на 14% ниже цены февраля, и на 21% ниже, чем расчетная цена марта согласно Постановления № 17. Оптовый прейскурант Нафтогаза является основой для формирования розничных цен, которые относятся к зоне ответственности региональных сбытовых компаний.
 
Цена на газ для защищенных потребителей в апреле 2020 Нафтогаз планирует рассчитывать так же по принципу выбора наименьшего значения из двух альтернатив: индикативной цены по постановлению КМУ и средневзвешенной цены победителей по результатам торгов на поставку газа Оператору ГТС Украины.


Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика