Главная / Новости / Мировые новости / “КазМунайГаз” инвестирует в Кашаган $1,7 млрд.

Новости


16:50, 23 Января 09
Нефтегазовая Казахстан
“КазМунайГаз” инвестирует в Кашаган $1,7 млрд.

“КазМунайГаз” инвестирует в Кашаган $1,7 млрд. Казахстанская государственная нефтегазовая компания “КазМунайГаз” инвестирует в этом году в перспективное Кашаганское месторождение нефти 208 млрд. тенге (1,7 млрд. долларов).

Напомним, план освоения месторождения Кашаган, крупнейшего в мире из открытых за последние 30 лет, был утвержден еще в феврале 2004 года. Коммерческая добыча нефти начнется в 2013 году, что на 8 лет позже первоначальных сроков.
Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7—9 млрд. барр., общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры — в 38 млрд. барр. (4,8 млрд. тонн).
Казахстанские власти неоднократно резко критиковали международный концерн за ощутимое повышение цены контракта до 136 млрд. долларов по сравнению с ранее заявленной ценой в 57 млрд., а также за невыполнение более ранних обещаний начать добычу еще в 2005 году.
Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев грозил крупными штрафами иностранным  участникам проекта за несоблюдение сроков ввода месторождения в эксплуатацию. Конфликт обошелся оператору проекта в 4,5 млрд. долл., которые Казахстан получил в качестве роялти и бонуса за задержку начала проекта.  К тому же западные компании согласились продать пропорционально часть своих долей «КазМунайГазу», доля которого в консорциуме увеличилась в 2 раза до 16,8%.
В состав ведущего разработку месторождения "Кашаган" консорциума, возглавляемого итальянской Eni, входят Shell, ExxonMobil, Total, ConocoPhillips, японская Inpex и "КазМунайГаз". Часть нефти с месторождения будет поставляться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
31 октября 2008 года правительство Казахстана подписало соглашение с консорциумом западных компаний во главе с итальянской Eni.
По договору между сторонами государственная нефтяная компания "КазМунайГаз" удвоила свою долю в проекте, а западные компании - участники проекта - пропорционально сократили свои. Теперь "КазМунайГазу", Eni, Total, ExxonMobil и Shell принадлежит по 16,81 % акций. Доли ConocoPhillips и Inpex снизились до 8,33 % у каждой.
Оператор проекта освоения Кашагана - казахстанская «Аджип ККО» (Agip KCO).
Власти Казахстана надеются, что разработка Кашагана позволит втрое увеличить добычу нефти в стране к 2015 году.

Справка.
Agip KCO, согласно СРП, подписанному в 1997 году сроком на 40 лет, реализует Северо-Каспийский проект, в рамках которого предусмотрена разработка ряда перспективных нефтяных месторождений в казахском секторе шельфа Каспия, самым крупным из которых является Кашаган.





Читайте также:

Тэги: запасы нефти нефтяные компании КазМунайГаз разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика