Главная / Новости / Мировые новости / Газовый спор прекратил критику проекта Nord Stream

Новости


13:09, 19 Января 09
Нефтегазовая Мир
Газовый спор прекратил критику проекта Nord Stream

Газовый спор прекратил критику проекта Nord Stream Украинско-российский газовый спор привел к тому, что «заунывная вялотекущая критика проекта прокладки газопровода «Северный поток» в европейских странах в последние дни исчезла полностью», заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.


В опубликованном интервью «НГ-дипкурьер» Чижов выразил мнение, что реализация альтернативных маршрутов, в том числе Nord Stream и South Stream, становится еще более актуальной.
«С реализацией проектов Nord Stream и South Stream проблема транзита будет сведена практически на нет, - считает Чижов. - Потому что фактически будет создано газопроводное кольцо между Россией и Европой. И даже если это кольцо разрывается по каким-то техническим или политическим причинам, то по другому маршруту можно это компенсировать».
По словам Чижова, Nord Stream «включен Европейской комиссией в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы». «Сейчас на аналогичный статус претендует South Stream. Это более сложный проект как технологически, так и с учетом вовлеченности большего числа стран. Если Nord Stream из России выходит прямо на Германию, то South Stream под Черным морем выйдет на сушу в Болгарии, а потом пойдет через целый ряд стран Юго- Восточной Европы, все из которых, кстати, являются его сторонниками и подписали соответствующие соглашения», передает ИТАР-ТАСС.





Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика