Главная / Новости / Мировые новости / «Казмунайгаз» готов купить долю ВР в КТК

Новости


10:55, 19 Декабря 08
Нефтегазовая Мир
«Казмунайгаз» готов купить долю ВР в КТК

«Казмунайгаз» готов купить долю ВР в КТК «Казмунайгаз» готов заплатить $250 млн. за 0,87% акций Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Это позволит компании вдвое увеличить квоту на прокачку нефти.

Казахстанский «Казмунайгаз» готов заплатить $250 млн. за 49,9%-ную долю BP в Kazakhstan Pipeline Ventures (KPV), сообщил президент компании Каиргельды Кабылдин. KPV — СП ВР и «Казмунайгаза» — владеет 1,75% акций КТК.
Сделка будет закрыта до конца года, уточнил «Ведомостям» представитель «Казмунайгаза». Представитель российского офиса BP Владимир Буянов подтвердил лишь, что договоренность с партнером достигнута, но сумму сделки не раскрыл. А цифра, названная Кабылдиным, удивила экспертов. Только в ноябре Россия приобрела у Омана 7% акций КТК за $700 млн., напоминает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин.
Но эффективность сделки для Казахстана оценивается не пропорционально размеру доли в капитале КТК, а в квотах на прокачку нефти, которую «Казмунайгаз» получит после приобретения доли BP, объясняет представитель «Казмунайгаза». По его данным, сейчас KPV имеет право в год прокачивать 5 млн. т нефти (участники делят ее пропорционально долям), а после расширения мощности нефтепровода до 67 млн. т квота вырастет до 10,5 млн. т. Для сравнения: Россия получила за весь пакет Омана 1,5 млн. т пропускной мощности КТК, сказал Кабылдин. Исходя из того, что за 7% КТК Россия заплатила $700 млн., и с учетом квот 0,87% КТК можно оценить в $340-350 млн., говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Дисконт к этой цене в условиях кризиса он считает оправданным.
ВР владеет долей в КТК и через СП с «Лукойлом» — Lukarco (у него 5,75% консорциума, у BP — 46% в СП) и ведет переговоры о продаже доли партнеру. Но у Lukarco кроме акций КТК есть и 5% «Тенгизшевройла», разрабатывающего нефтегазовые месторождения в Казахстане. По словам Кабылдина, «Казмунайгаз» готов выкупить у СП акции «Тенгизшевройла» (сейчас контролирует 20%).




Читайте также:

Тэги: нефтяные компании КТК КазМунайГаз
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика