Главная / Новости / Мировые новости / Shell ищет нефть и газ на Украине

Новости


12:33, 13 Ноября 08
Нефтегазовая Украина
Shell ищет нефть и газ на Украине

Shell ищет нефть и газа на Украине Спустя два года после заключения партнерского соглашения Shell и «Укргазвыдобування» приступили к разведке сверхглубоких запасов нефти и газа.

Один из лидеров мирового нефтегазового бизнеса британо-голландский концерн Shell пытался инвестировать в украинскую энергетику еще в 1990-х гг., но тогда сотрудничество так и не сложилось. Вторая попытка возобновления стратегического партнерства имела место в 2006 г., когда было заключено соглашение о совместной деятельности между Shell и дочкой «Нафтогаза» «Укргазвыдобування». Заявлялось, что Shell в скором времени приступит также к совместному с «Нафтогазом» изучению сверхглубоких (6-7 тыс. м ниже уровня моря) запасов углеводородов в Днепровско-Припятском нефтегазоносном бассейне, а первоначальные инвестиции составят не менее $100 млн., пишет ugmk.info.
В минувшем году Shell не смог нарастить свое присутствие в Украине и проиграл тендер на освоение части украинского шельфа. Это не вызвало особого оптимизма у топов концерна, но и не заставило отказаться от инвестиционных намерений в отношении украинского рынка и содержимого недр. Здесь, показательно, что уже в I половине 2008 г. Shell удвоил количество своих АЗС в Украине, доведя их количество до 110. Согласно перспективным планам концерна, количество автозаправок под брендом Shell должно к 2014 г. достичь 350. Соответственно, с ростом собственных АЗС будет расти и внимание компании к усилению своих позиций во всех сегментах внутриукраинского рынка нефти и ее продуктов. В то же время, пока нерешенной остается проблема серьезных региональных диспропорций развития сети. «Шелловские» АЗС представлены только в 14 областях Украины. При этом в Днепропетровской области работает 2 АЗС, в Полтавской и Львовской – по одной.
Можно ожидать, что в случае возобновления тендерной практики или использования других механизмов привлечения западных инвестиций и технологий для разработки украинского шельфа Shell будет вновь претендовать на освоение черноморско-азовских углеводородных запасов. В октябре стартовала совместная с ЗАО «Укрнафтогазгеофизика» программа по проведению сейсмической разведки. В этом году пройдет двухмерная разведка сразу на восьми лицензионных блоках, а с начала 2009 г. начнется трехмерная сейсморазведка на Шебелинском и Западно-Шебелинском месторождениях.
Основная причина фактически 2-х летней инвестиционной паузы между заключением соглашения и началом разведки – это непоследовательная регуляторная политика правительства Украины в недропользовании и «прохладный» инвестиционный климат в украинской экономике в целом и энергетике в частности.
Подтверждая это, председатель компании Shell в Украине Патрик Ван Дале, выступая в начале октября с.г. на Украинском энергетическом форуме, выдвинул достаточно жесткие условия взаимовыгодного сотрудничества с украинским государством. В частности, П.Ван Дале, высоко оценивая потенциал «новых возможностей в области разведки и добычи» нефти и газа, ожидает от украинских властей создания условий для поддержки инвестиций и стабильности нормативно-правового поля.
Препятствием для соответствующих инвестиций является, по словам П.Ван Дале, существующее положение дел, когда условия разведки и добычи меняются каждый год при составлении бюджета.
Правительство, в принципе, недавно сделало очередной шаг на пути упорядочивания соответствующей регуляторной практики. Согласно постановлению Кабмина от 30 ноября, Министерство охраны окружающей природной среды наделяется правом выдачи (по согласованию с правительством) специальных разрешений на геологическое изучение и добычу полезных ископаемых. Но пока речь, скорее, идет о перераспределении административных полномочий, чем принципиальном упрощении разрешительной системы. К тому же, этим постановлением понижен ценз «минимальности» стратегически важных для экономики Украины запасов или перспективных ресурсов полезных ископаемых. Соответственно, стратегический минимум для нефтяных месторождений составляет теперь 1 млн. т нефти против 15 млн. т (для газа - 10 млрд. куб. м против 15).



Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа разработка месторождений Shell
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика