Главная / Новости / Мировые новости / Россия может продать Казахстану часть доли в КТК, выкупленной у Омана.

Новости


13:09, 11 Ноября 08
Нефтегазовая Мир
Россия может продать Казахстану часть доли в КТК, выкупленной у Омана.

Россия может продать Казахстану часть доли в КТК, выкупленной у Омана. Россия может продать Казахстану часть доли в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), выкупленной у Омана, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Ранее Россия выкупила 7-процентную долю Омана в КТК, но в настоящее время продолжается юридическое оформление сделки. АК "Транснефть" ожидает передачу ей этой доли под управление, передает РБК.
Напомним, слухи о возможной продаже доли Омана в КТК циркулировали на протяжении последних нескольких месяцев. И Россия, и Казахстан, которые обладают преимущественным правом выкупа его доли, подтверждали, что получили предложение Омана и заинтересованы в покупке. Минэнерго РФ не исключало, что долю Омана Россия и Казахстан разделят между собой по принципу 4% и 3% соответственно.
Кроме того, в сентябре 2008г. появилась информация, что ВР может также продать свою долю в КТК (19% в СП с "КазМунайГазом" - Kazakstan Pipeline Ventures LLC, и 46% - в СП с ЛУКОЙЛом - Lukarco B.V.). ВР сначала должна предложить свою долю партнерам по совместным предприятиям, через которые она участвует в консорциуме, то есть "КазМунайГазу" и ЛУКОЙЛу. Напомним, британская компания не согласна с принципами финансирования расширения КТК, в связи с чем и рассматривает как один из вариантов выход из проекта.
КТК владеет единственным частным нефтепроводом на территории бывшего СССР, который соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск на Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. км. До последнего времени доли участия акционеров КТК распределялись следующим образом: Россия (в лице АК "Транснефть") - 24%, Казахстан - 19%, Оман - 7% (по данным "Транснефти", продал указанную долю России). Среди частных нефтяных компаний - участников консорциума - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), LUKARCO B.V. (12,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), Mobil Caspian Pipeline Company (7,5%), Agip International (N.A.) N.V. (2%), BG Overseas Holding Limited (2%), Kazakstan Pipeline Ventures LLC (1,75%) и Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%).


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика