Главная / Новости / Мировые новости / Немецкие концерны начинают снижать тарифы на газ

Новости


10:02, 10 Ноября 08
Нефтегазовая Германия
Немецкие концерны начинают снижать тарифы на газ

Немецкие концерны начинают снижать тарифы на газ Первые крупные немецкие энергокомпании отреагировали на падение цен на нефть и объявили о снижении цен на газ для частных клиентов. Однако гиганты отрасли, E.ON и RWE, пока не намерены менять тарифы.

EnBW, компания номер три в Германии, сообщила, что с 1 января снизит основной тариф в среднем на 4%. MVV Energie, единственный представитель коммунальных служб, котирующийся на бирже, также намерен снизить цену на газ в начале следующего года.
Газовая отрасль испытывает жесткое общественное давление, с тех пор как из-за финансового кризиса нефть за несколько недель подешевела почти вдвое, пишет немецкое экономическое издание «Handelsblatt».
Дело в том, что цена на газ в Германии традиционно привязана к рыночной стоимости нефти, что зафиксировано в договорах, которые немецкие импортеры заключают с производителями в России или Норвегии, а также с коммунальными и региональными поставщиками. Ранее газовые компании, повышая цены на газ более чем на 10%, постоянно ссылались на подорожание нефти.
Немецкие защитники потребителей и политики теперь настаивают на том, что привязка тарифов на газ к цене на нефть должна привести к удешевлению газа. Около сотни поставщиков, однако, в ноябре и декабре, наоборот, повышают тарифы на газ. Они объясняют это повышение тем, что рост цен на нефть повлиял на цены на газ не сразу, а спустя полгода.
Те меры, на которые готовы пойти EnBW и MVV, тоже нельзя назвать радикальными. EnBW повысила тарифы на газ с ноября почти на 20%. Компания MVV из Мангейма с 1 октября увеличила счета среднестатистических потребителей — физических лиц на 27%.
По мнению главного редактора журнала Energie Informationsdienst Райнера Вика, сложно сказать, какие компании снизят цены с 1 января. С одной стороны, поставщики заключили договоры, в которых указаны различные формулы расчета цен, с другой стороны, они действуют тактически, реагируя на действия возможных конкурентов и на общественное давление. К тому же некоторые компании повысили тарифы раньше, чем другие, и теперь у них больше возможностей для корректировки цен.
В связи с этим картина рынка газа в Германии выглядит очень пестро. Все больше городских коммунальных служб объявляют о снижении цен, тогда как энергогиганты E.ON и RWE пока что не спешат порадовать своих клиентов. «Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне или снизятся, мы снизим наши цены на газ следующей весной» — так осторожно заявил представитель E.ON. Примерно в том же духе высказался и представитель RWE. Насколько и когда ведущие концерны могут снизить цены — пока неясно.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика