Главная / Новости / Мировые новости / Казахстанская "Разведка Добыча КазМунайГаз" планирует приобрести добывающие активы на территории РФ

Новости


13:31, 30 Октября 08
Нефтегазовая Мир
Казахстанская "Разведка Добыча КазМунайГаз" планирует приобрести добывающие активы на территории РФ

Казахстанская Компания заинтересована в покупке месторождений в Западной Сибири, а также Тимано-Печоре, Волго-Вятском и Уватском регионах, сообщил управляющий директор по развитию бизнеса Дастан Абдулгафаров.

"Разведка Добыча "КазМунайГаз" ведет переговоры с ТНК-ВР о приобретении доли в Уватском проекте, активов в Нижневартовском районе и покупке "Бугурусланнефти".
По словам Д.Абдулгафарова, ситуация на рынках "неоднозначная", но компания рассчитывает, что будут хорошие предложения, которые "компания будет изучать", передает РБК.
"Разведка Добыча КазМунайГаз" сейчас располагает свободными средствами в объеме 4 млрд долл. и 2 млрд барр. запасов углеводородов. Чистая прибыль компании по итогам I полугодия 2008г. выросла на 156% - до 1,2 млрд. долл.
Д.Абдулгафаров также сообщил, что компания интересуется и другими активами, расположенными в других странах, в частности в Туркмении. На зарубежные рынки компания планирует выходить совместно со стратегическим партнером и принимать участие в нефтеперерабатывающих и нефтехимических проектах. Кроме того, на территории Казахстана компания рассматривает на предмет приобретения 4-5 геологоразведочных проекта, а также ведет переговоры с национальной государственной компанией Казахстана о покупке доли компании "Мангистаумунайгаз".

Справка.
АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО "НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".



Читайте также:

Тэги: активы добыча нефти и газа КазМунайГаз
Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика