Главная / Новости / Мировые новости / Transgaz отрицает факт ведения переговоров с "Газпромом" о включении в проект "Южный поток"

Новости


14:23, 22 Октября 08
Нефтегазовая Румыния
Transgaz отрицает факт ведения переговоров с "Газпромом" о включении в проект "Южный поток"

Transgaz отрицает факт ведения переговоров с Румынский оператор газопроводов Transgaz отрицает факт ведения переговоров с ОАО "Газпром" о включении в проект "Южный поток".

Как сообщили представители компании, речь о сотрудничестве в рамках этого проекта на переговорах между Transgaz и Газпром не велась, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Напомним, румынская компания принимает участие в реализации проекта Nabucco, предусматривающего строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время в нем выразили заинтересованность австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта. Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила, что после провала переговоров о присоединении к Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.
Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и Газпром, которые 23 июня 2007г. подписали соглашение о строительстве морского газопровода. Общий объем инвестиций в "Южный поток" сейчас оценивается примерно в 10 млрд долл. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Проектная мощность - около 30 млрд куб. м.
17 октября с.г. Газпром обсудил с румынскими компаниями Transgaz S.A. и Romgaz S.A. взаимодействие по подземному хранению газа, развитию существующих и созданию новых транзитных мощностей. Как сообщила пресс-служба газового холдинга, сотрудничество компаний обсуждалось на рабочей встрече председателя правления Газпрома Алексея Миллера, посла Румынии в России Константина Григорие, генерального директора Transgaz S.A. Иона Русу и генерального директора Romgaz S.A. Тота Франциска. На встрече также шла речь о реализации контрактов на поставку газа из России в Румынию, сроки действия которых были ранее продлены до 2030г. После завершения встречи в СМИ появилась информация о том, что на переговорах серьезно обсуждался вопрос включения Transgaz в проект "Южный поток".
В ближайшее время состоится визит делегации Газпрома в Румынию во главе с членом правления, начальником департамента стратегического развития Владой Русаковой для дальнейшей детализации обсуждавшихся на встрече в Москве вопросов.
Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979г. В 2007г. ООО "Газпром экспорт" поставило в страну 3,93 млрд куб. м газа. Экспорт российского газа в Румынию осуществляется по двум действующим до 2030г. долгосрочным контрактам с компаниями Conef Energy и WIEE. Природный газ занимает ведущее место в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в Румынии - на его долю приходится 36,4% совокупного потребления ТЭР.



Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода Южный поток поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика