Главная / Новости / Мировые новости / Ирак разорвал "нечестный" контракт с "Лукойлом"

Новости


13:14, 20 Августа 08
Нефтегазовая Ирак
Ирак разорвал "нечестный" контракт с "Лукойлом"

Ирак аннулировал контракт с российской нефтяной компанией "Лукойл", заключенный при правительстве Саддама Хусейна. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани назвал контракт с "Лукойлом" "нечестным".

Какой именно договор имеется в виду, не уточняется, сообщает Reuters. Напомним, что в 1997 году "Лукойл" подписал с министерством нефти Ирака соглашение о разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Однако после войны в Персидском заливе против Ирака были введены санкции, не позволяющие компаниям реализовывать нефтяные проекты в стране, и "Лукойл" не смог начать разработку месторождения. В конце 2002 года правительство Ирака заявило о том, что российская компания не выполнила условий соглашения, и расторгло его.
"Лукойл" по-прежнему считает действительным контракт, по условиям которого может вести разработку "Западной Курны-2" до 2020 года. По заявлению Министерства нефти Ирака, "Лукойл" сможет получить контракт на разработку месторождения только если примет участие в конкурсе. Напомним, что в апреле 2008 года "Лукойл" вошел в список 35 компаний, получивших возможность претендовать на контракты с Ираком в области разработки нефтегазовых месторождений.
"Западная Курна-2" считается одним из крупнейших месторождений в Ираке. Его запасы оцениваются в 8-10 миллиардов баррелей нефти, однако, по мнению Министерства нефти, они могут достигать 24 миллиардов баррелей.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика