Главная / Новости / Мировые новости / ВР прекратила экспорт азербайджанской нефти через территорию Грузии

Новости


12:45, 19 Августа 08
Нефтегазовая Мир
ВР прекратила экспорт азербайджанской нефти через территорию Грузии

Британская компания ВР прекратила экспорт азербайджанской нефти по железной дороге через территорию Грузии в связи с повреждением путей, сообщил официальный представитель ВР Роберт Уайн. По его словам, ежесуточная пропускная способность железнодорожного пути составляла 50-70 тыс. баррелей.

Прекращение экспорта нефти по железной дороге, как констатируют эксперты, еще более сократило возможности ВР переправлять на запад нефть с контролируемых ею месторождений на Каспии.
Напомним, на прошлой неделе Азербайджан остановил отгрузки нефти через ключевой нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), поскольку 5 августа нефтепровод  был взорван и поврежден пожаром  на турецкой территории.
Единственной возможностью для экспорта нефти из Азербайджана сейчас остается нефтепровод, соединяющий Каспийское море и российский черноморский порт Новороссийск, но у него небольшая пропускная способность.
После ЧП на БТД компания «ВР-Азербайджан» задействовала одновременно три альтернативных маршрута для доставки нефти на мировые рынки. Часть объемов нефти, добываемой на контрактной площади «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) на шельфе Каспия, была перенаправлена в трубопроводы Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также доставлялась на Черноморское побережье по железной дороге из Баку в Батуми.
По оценкам специалистов, технические возможности этих маршрутов сильно ограничены, они способны пропускать суммарно не более 16 млн. тонн нефти в год, тогда как БТД обеспечивает прокачку углеводородов более чем в 3 раза.
До остановки трубопровода из Баку в Джейхан поступало ежесуточно около 800 тыс. баррелей нефти.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика