Главная / Новости / Мировые новости / Цены на нефть опустились ниже $113 впервые с 1 мая

Новости


11:19, 19 Августа 08
Нефтегазовая Мир
Цены на нефть опустились ниже $113 впервые с 1 мая

Цены на нефть в Нью-Йорке опустились до самой низкой отметки с 1 мая. К моменту закрытия торгов в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже баррель "черного золота" с поставкой в сентябре подешевел на 90 центов, зафиксировавшись на уровне 112,87 доллара. Это почти на 35 долларов ниже исторического максимума, установленного 11 июля - 147,27 доллара.

Аналитики увязывают понижение расценок с упрочившейся тенденцией глобального спада спроса на нефть и продукты ее переработки. Обращается внимание на доклад ОПЕК, которая изменила в сторону понижения свой прогноз увеличения потребления "черного золота" в мире до конца 2008 года. По оценке специалистов картеля, в 2009 году потребление вырастет на 900 тысяч баррелей. Если прогноз оправдается,  это станет самым низким показателем прироста с 2002 года. На товарной бирже в Нью-Йорке в понедельник преобладала нервозная обстановка, которая выражалась в хаотическом колебании цен на "черное золото", сообщают «Вести». Отчасти это было вызвано сообщениями о решении британской компании "Бритиш петролеум" прекратить транспортировку азербайджанской нефти по железной дороге через территорию Грузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, другой причиной стало приближение к побережью США тропического шторма "Фей". В принципе это могло спровоцировать скачок цен, однако шторм изменил курс и перестал угрожать нефтяным сооружениям на севере Мексиканского залива и нефтяным терминалам на побережье штата Техас. Это обстоятельство снижает риск возникновения перебоев в добыче и переработке углеводородного сырья.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика