Главная / Новости / Мировые новости / Саяно-Шушенская ГЭС приступила к плановой сработке накопленных за лето в водохранилище запасов воды

Новости


16:42, 20 Сентября 18
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Саяно-Шушенская ГЭС приступила к плановой сработке накопленных за лето в водохранилище запасов воды

Саяно-Шушенская ГЭС приступила к плановой сработке водохранилища С окончанием половодного периода на Саяно-Шушенской ГЭС началась плановая сработка водохранилища. На текущей неделе энергетики приступили к планомерному использованию накопленных водных ресурсов для выработки электроэнергии в осенне-зимний сезон, характеризующийся пониженной приточностью.

Первые два месяца (май и июнь) половодно-паводкового периода 2018 года проходили спокойно в соответствии с прогнозами Гидрометцентра России. Приточность в водохранилище формировалась за счет таяния снегозапасов в верховьях Енисея и была близка к среднемноголетним значениям.
 
В третьей декаде июля наблюдался характерный для этого времени летний дождевой паводок с приточностью в диапазоне 4000-4600 м3/. В августе началась следующая волна паводка с пиковым значением 3450 м3/с. При этом к началу августа уровень водохранилища достиг отметки 536 м  при уровне максимального наполнения в текущем году 538 м. С целью снижения интенсивности наполнения водохранилища с конца июля гидроэнергетики, по согласованию с Системным оператором ЕЭС России, приступили к постепенному повышению загрузки оборудования электростанции, а в период с 15 по 31 августа на СШГЭС были задействованы в работе все десять гидроагрегатов с суммарной мощностью 5000 мегаватт.
 
В результате этого в августе Саяно-Шушенская ГЭС выработала почти 3,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что является историческим максимумом месячной выработки за весь период эксплуатации электростанции. 
 
Стоит отметить, что оборудование работало в нормальных условиях, без какой-либо нештатной нагрузки. Пропуск воды через водосброс не производился. В целом половодье 2018 года по объему притока можно охарактеризовать, как  средневодное: при норме в 36,4 км3 в водохранилище поступило 37,3 км3 воды.    
 
Как сообщили на станции, по состоянию на 20 сентября уровень водохранилища составляет 537,28 м, приток к створу плотины 1900 м3/с, средний расход за прошедшие сутки составил 2080 м3/с. По прогнозу Гидрометцентра России среднемесячный приток в сентябре составит 1930 м3/с (при норме 1940 м3/с). На период с 1 сентября по 4 октября 2017 года Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со средними сбросными расходами за данный период 1800-2400 м³/с. Объема воды, накопленного в водохранилище СШГЭС, достаточно для обеспечения гарантированной выработки электроэнергии и надежного энергоснабжение потребителей в течение всего предстоящего осенне-зимнего периода. Состояние гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС нормальное и соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке.
 
Справка:
 
Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего (филиал ПАО «РусГидро») – самая мощная электростанция России. Ее установленная мощность составляет 6400 МВт (6,4 ГВт), проектная среднемноголетняя выработка электроэнергии - 23,5 млрд кВт*ч. Уникальной особенностью станции является ее плотина высотой 242 м – самая высокая в России. В состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса также входит контррегулирующая Майнская ГЭС мощностью 321 МВт.
 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика