Главная / Новости / Мировые новости / «Цифровой рудник»: Россия и Казахстан начали сотрудничество в сфере цифровизации горнодобывающей отрасли

Новости


20:16, 3 Февраля 20
Электроэнергетическая Казахстан
«Цифровой рудник»: Россия и Казахстан начали сотрудничество в сфере цифровизации горнодобывающей отрасли

«Цифровой рудник»: Россия и Казахстан начали сотрудничество в сфере цифровизации горнодобывающей отрасли В результате реализация госпрограммы «Цифровой Казахстан по итогам 2019 года было привлечено 32,8 млрд тг в инновационную экосистему и создано 50 тыс. рабочих мест, а экономический эффект составил 714,3 млрд тг.

Россия активно принимает участие в развитии цифровизации Республики Казахстан, а совместные работы в рамках цифровой повестки ЕАЭС ведут к быстрому развитию IТ-компаний и продвижению продуктов государственной программы «Цифровой Казахстан».
 
В горно-металлургическом комплексе и обрабатывающей промышленности реализуются  200 цифровых проектов, в том числе созданы 12 модельных цифровых фабрик. Одной из ключевых программ, где сотрудничество казахского и российского бизнеса идет наиболее активно, является «Цифровой рудник».
 
«Россия может предложить целый ряд инновационных разработок в области искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей для цифровизации промышленности Казахстана. В частности, ГК «Цифра» российский вендор IoT и AI решений для промышленности, обладает большим опытом внедрения систем мониторинга станков «Диспетчер», решений по управлению горными предприятиями и беспилотного транспорта для горной добычи, а также единой цифровой платформы «Индустриальный фреймворк Цифра». Внедрения систем позволит повысить эффективность работ на 15%, сократив простои оборудования», - прокомментировал генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачев.
 
Проект «Цифровой рудник» – прорыв в улучшении производительности с помощью цифровых инноваций. В числе ожидаемых результатов по проекту – снижение издержек производства, управление оборотным капиталом, повышение мотивации и производительности персонала, увеличение эффективности использования оборудования, а также обеспечение безопасности производственного персонала.
 
Одним из примеров сотрудничества двух государств – внедрение современных цифровых систем на АО «АК Алтыналмас». В рамках проекта «Цифровой рудник», российская компания «Цифра» впервые на промышленном предприятии в масштабах СНГ осуществила переход на полностью цифровой формат работы с данными с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Внедрение решения осуществляют сразу несколько подразделений группы компаний «Цифра», в том числе дочерняя компания «ВИСТ Групп», а также офис компании в Казахстане - «ВИСТ Азия». Совместно со специалистами АО «АК Алтыналмас» проведены работы по развертыванию Системы на серверах компании, а также по обучению персонала работе в ПО, тестированию и доработке ПО.
 
Сотрудничество между государствами идет не только на уровне компаний, но также затрагивает и научную сферу. В конце 2019 года «Цифра» совместно с Назарбаев Университетом (Казахстан) и ПАО «КАМАЗ» завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача на базе Kamaz 5490 Neo. Разработчики из Университета добавили к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать различные объекты - людей, животных, дорожные ограждения.
 
ГК «Цифра» работает на рынке Республики Казахстан с 2017 года, создав отдельное подразделение «ВИСТ Азия», отвечающее за горнодобывающий сектор. Ключевым партнером по внедрению систем мониторинга станков «Диспетчер», а также универсальной платформы «Индустриальный фреймворк Цифра» является «Цифра Казахстан».
 
За прошлый год рост промышленного производства составил 3,8%. Доминирующее влияние на его увеличение оказал опережающий рост обрабатывающей промышленности на 4,4%, при росте горнодобывающих отраслей на 3,7%. И такая тенденция прослеживается уже несколько лет подряд.
 
По оценкам международных экспертов, данный тренд сохранится и в 2020 году. Так, эксперты Всемирного банка подсчитали, что в текущем году экономический рост в стране составит 3,7% (в 2021 году – 3,9% и в 2022 году – 3,7%).
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика