Главная / Новости / Мировые новости / «Сименс» готов внедрять технологии для повышения КПД электростанций

Новости


18:57, 15 Августа 17
Электроэнергетическая
«Сименс» готов внедрять технологии для повышения КПД электростанций

«Сименс» готов внедрять технологии для повышения КПД электростанций "С ростом колебаний энергоснабжения из-за нестабильности возобновляемых источников энергии, гибкость технологий газовых турбин становится их ключевым фактором", - говорит Вилли Майкснер, директор департамента «Производство энергии и газ» «Сименс».

Развивая технологию HL-класса, «Сименс» готовит почву для перехода на новый уровень производительности. В июне 2017 года компания заявила об испытаниях технологий HL-класса на базе завода в Линкольне, который принадлежит компании Duke Energy. «Сименс» создал данный класс устройств на базе эволюционных разработок проверенной технологии «Сименс» SGT-8000H. Улучшенные газовые турбины «Сименс» HL-класса объединяют в себе ряд новых, но уже прошедших испытания, технологий и конструкционных особенностей, вобравших в себя лучшее из опыта прошлых лет. Как следствие, технологии выходят на новый уровень эффективности и производительности. КПД устройств HL-класса уже сейчас достигает более 63%, в перспективе должны составить 65%.
 
Новый HL-класс «Сименс» представлен тремя двигателями: SGT5-9000HL, SGT6-9000HL и SGT5-8000HL. При простом цикле работы мощность газовой турбины SGT-9000HL с воздушным охлаждением составляет 545 МВт для частоты 50 Гц и 374 МВт для частоты 60 Гц. Мощность турбины SGT5-8000HL при простом цикле работы достигает 453 МВт. Все установки достигают КПД более 63% при комбинированном цикле работы.
 
Для достижения максимальной производительности турбины работают при высоких температурах сгорания. Для этих целей специалисты «Сименс» разработали улучшенные технологии сгорания, инновационное многослойное покрытие, сверхэффективную систему внутреннего охлаждения, а также оптимизированный пароводяной цикл. Кроме того, оптимизированная изоляция снижает вероятность утечки воздуха при охлаждении. Лопатки, произведенные по эволюционной технологии 3D-печати, обладают более высоким воздушным КПД компрессора. Заранее разработанные и изготовленные элементы данного решения, а также заблаговременно отобранные поставщики и продукты позволяют в значительной степени сократить время на установку и осуществить быстрый запуск проектов. Турбины имеют возможность подключения к цифровым решениям «Сименс» для операторов электростанций, а также доступ к MindSphere, облачной операционной системе «Сименс» для интернета вещей. MindSphere открывает доступ к эффективной аналитике «Сименс» и его партнеров, за счет интуитивной оценки работы двигателя и поддержки решений, обеспечивающих преимущества для заказчиков.
 
«Обусловленная дигитализацией скорость развития технологий набирает обороты в области производства энергии, – делится Вилли Майкснер, Директор департамента «Производство энергии и газ». – На протяжении 10 лет (с 2000 по 2010 годы) мы работали над увеличением КПД наших электростанций комбинированного цикла с 58 до 60%. Еще 6 лет понадобилось на то, чтобы добиться показателя 61,5% (в 2016 г.), и сейчас мы собираемся достичь отметки в 63% и выше. Это поразительно! Но мы знаем, что одной скорости и КПД не достаточно. Надежность и минимизация издержек наших решений, а также партнерство и поддержка в области финансирования и страхования являются ключевыми для наших заказчиков».
 
В целях минимизации рисков для заказчиков «Сименс» придерживается подхода расширенной и доскональной проверки работоспособности и испытания оборудования. После испытания компонентов и прототипа оборудования на площадках «Сименс» компания рассматривает возможность проверки работоспособности в реальных условиях. «С оборудованием HL-класса наши заказчики будут готовы к тому, что принесет нам дигитализация в будущем», – добавляет Майкснер. Во всем мире быстро развиваются возобновляемые источники энергии, однако газовые электростанции будут играть важную роль в энергобалансе еще на протяжении нескольких десятилетий, – считает г-н Майкснер. С ростом колебаний энергоснабжения в результате нестабильности возобновляемых источников энергии, гибкость технологий газовых турбин становится их ключевым фактором. Наши газотурбинные технологии HL-класса способны достигать мощности 85 МВт за минуту в простом цикле. Таким образом, высокоэффективные и гибкие газовые турбины HL-класса идеально подходят для энергосистем с быстро растущей долей подверженного колебаниям энергоснабжения, получаемого из возобновляемых источников энергии», – добавляет Майкснер.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика