Главная / Новости / Мировые новости / Мегапроект Сименса в Египте: за 18 месяцев подключено 4.8 ГВт новых мощностей

Новости


22:16, 4 Марта 17
Электроэнергетическая Египет
Мегапроект Сименса в Египте: за 18 месяцев подключено 4.8 ГВт новых мощностей

Мегапроект Сименса в Египте: за 18 месяцев подключено  4.8 ГВт новых мощностей Проект должен увеличить энергетические производственные мощности Египта на 45 процентов.

«Сименс» сообщает о важнейшем этапе в реализации мегапроекта компании в Египте
 
Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси дали символический старт первому этапу мегапроекта компании «Сименс» в Египте.  Совместно с локальными партнёрами «Orascom Construction» и «Elsewedy Electric», «Сименс» побил все рекорды в строительстве современной электростанции, подключив 4.8 ГВт новых мощностей к сети спустя всего 18 месяцев с момента подписания договора на самый масштабный единоразовый заказ в истории компании.
 
В рамках реализации мегапроекта, «Сименс» поддерживает развитие будущих высококвалифицированных египетских специалистов. Компания обнародовала подробности стратегического соглашения о партнёрстве между Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и концерном по поддержке профессионально-технической подготовки и профильного обучения египетских сотрудников. Об этом на мероприятии сообщил Президент и Председатель правления «Сименс АГ» Джо Кэзер.
 
В рамках соглашения «Сименс» объединит усилия с Немецким товариществом международного сотрудничества (GIZ), действующим от лица Министерства (BMZ), по созданию и поддержке работы совместного учебного центра, а также в целях усиления программы одного из выбранных египетских профессиональных учебных заведений. Программа была разработана с учётом целей Египта, изложенных в стратегии развития «Видение Египта 2030» («Egypt Vision 2030»), среди которых: обеспечение долгосрочного экономического роста, создание новых рабочих мест и повышение конкурентоспособности египетских отраслей промышленности.
 
«Помимо строительства современной и эффективной энергетической инфраструктуры для египетского народа, «Сименс» также планирует оказать поддержку в обучении местного персонала в лице свыше 5,5 тысяч талантливых египетских специалистов в течение следующих четырёх лет, - сообщил Джо Кэзер. – Стратегическое партнёрство с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии означает новый этап в истории компании в Египте, и свидетельствует о нашей совместной приверженности целям долгосрочного роста и развития государства».
 
Герд Мюллер, Министр экономического сотрудничества и развития Германии, отметил: «Устойчивое развитие нуждается в частных инвестициях и квалифицированном персонале. Наше тесное сотрудничество с «Сименс» обеспечит удовлетворение потребностей местного рынка труда новым учебным центром профессиональной подготовки. Мы хотим заложить основание для дальнейших инвестиций и увеличения числа рабочих мест в Египте».
 
Профессиональная подготовка и повышение квалификации локальных сотрудников являются ключевыми для развития потенциала на местном уровне, а также повышения шансов на трудоустройство в секторе энергетики и иных отраслях экономики. В частности, в рамках реализации проекта компанией «Сименс» на трёх строительных площадках комплекса электростанций в одном лишь секторе энергетики задействовано свыше 20 000 сотрудников и технических специалистов.
 
По завершении строительства в учебном центре площадью около 2000 м2 в регионе Айн Сохна в течение четырёх лет будет обучаться около 5 500 прошедших отбор технических специалистов и инженеров. Сотрудники без опыта работы или с незначительным опытом пройдут курсы повышения квалификации в таких областях, как управление, техническое обслуживание и осуществление ремонта энергетического оборудования и установок; кроме того, будет предложен широкий спектр обучающих курсов в сопутствующих отраслях промышленности и электромеханики, в области автоматизации и управления, мехатроники, а также иных значимых для экономики Египта сферах.
 
Расположенный в Промышленной зоне Нового Суэцкого канала учебный центр сможет в ходе своей работы предложить обучающимся на практике апробировать передовые технологии, моделирование реальных ситуаций и условий. Разнообразие учебных программ и подходов, предлагаемых учебным центром, поможет сформировать профильные навыки у технических специалистов и инженеров региона, которые понадобятся им для работы и карьерного роста.
 
В сотрудничестве с Немецким товариществом международного сотрудничества (GIZ) на примере немецкой системы профессиональной подготовки и повышения квалификации работников «Сименс» также будет осуществлять повышение качества работы одного выбранного института профессионально-технической подготовки в целях удовлетворения нужд бизнеса и будущих потребностей рынка в профессионально-технических сферах. Успешным выпускникам будет предложено присоединиться к команде учебного центра в рамках совместного проекта Министерства и компании «Сименс» (BMZ-Siemens) и впоследствии получить шанс на трудоустройство в различных отраслях промышленности Египта.
 
Начало строительства учебного центра планируется в 2017 г., а открытие в 2018 г. «Сименс» является одним из крупнейших частных поставщиков услуг в сфере образования в Германии, предлагающим учебные программы для 9 тыс. учеников и студентов университетов.
 
Строительные работы в рамках мегапроекта «Сименс» в Египте имеют грандиозный масштаб. Свыше 1.600.000 тонн материала, включая 960.000 тонн бетона и 48.000 тонн арматурной стали будет обработано до завершения строительства. В г. Бени-Суэйф в целях подготовки площадки было необходимо провести серьёзные землеройные работы, в результате чего было удалено около 1.750.000 м3 породы. Этот объем приравнивается к размеру самой небольшой из пирамид Гизы. По завершении каждая из трёх электростанций, расположенных в г. Бени-Суэйф, Новой столице и Буруллусе, станет самой крупной в мире электростанцией комбинированного цикла, работающей на газе. Суммарная мощность всех трёх электростанций составит 14.4 ГВт.
 
В целях увеличения мощности сети передачи электроэнергии в масштабах страны, «Сименс» успешно ввёл в эксплуатацию первые три подстанции, которые будут передавать электроэнергию, генерируемую тремя электростанциями, в энергосеть Египта. В целях соблюдения сроков запуска электростанций три подстанции («Etay El-Baroud», «Maghagha» и « Kafr El Zayat») были подготовлены к эксплуатации уже в течение десяти месяцев с момента подписания договоров. В декабре 2016 г. «Сименс» и «El Sewedy Electric T&D» подписали договор с египетской электропередающей компанией (Egyptian Electricity Transmission Company, EETC) на конструкцию, проектирование, поставку и установку шести подстанций в таких городах, как Магага, Итай-эль-Баруд, Бенха, Вади-эль-Натрун, Асьют и Кафр-эль-Заят. Строительство и подключение к сети остальных подстанций будет осуществлено до конца декабря 2017 г.
 
Мегапроект «Сименс» в Египте также включает соглашения на техническое и сервисное обслуживание трёх электростанций сроком 9 лет в целях поддержки обеспечения долгосрочной надёжности, эксплуатационной готовности и оптимальной эффективности установок. Работы по техническому и сервисному обслуживанию будут осуществляться с помощью сервисных продуктов и решений из цифрового портфеля «Сименс» с применением самых передовых технологий анализа данных компании.
 
Финансирование также стало важным источником поддержки реализации данного проекта: схема финансирования для договоров с участием «Сименс» была разработана Департаментом финансирования (Siemens Financial Services, SFS). Она также включала разработанную с учётом потребностей заказчика концепцию предоставления гарантий. Финансирование ключевых элементов для трёх электростанций в рамках ответственности компании «Сименс» и её локальных партнёров осуществлялось консорциумом международных и региональных банков. Кредитные средства, в основном, были предоставлены агентствами экспортного кредитования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика