Главная / Новости / Мировые новости / Уральский турбинный завод развивает сотрудничество с белорусскими энергетиками

Новости


11:41, 1 Марта 17
Электроэнергетическая Белоруссия
Уральский турбинный завод развивает сотрудничество с белорусскими энергетиками

Уральский турбинный завод развивают сотрудничество  с белорусскими энергетиками В рамках визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь, который состоялся с 27 февраля по 1 марта 2017 г., подписано два документа, определяющих перспективы сотрудничества между АО «Уральский турбинный завод» (холдинг «РОТЕК») и "Белэнерго".

 
С государственным производственным объединением электроэнергетики «Белэнерго» УТЗ подписал соглашение о перспективном сотрудничестве в рамках реализации проектов в области энергетики в Республике Беларусь. Согласно документу компании намерены сотрудничать в части проектирования и изготовления паровых теплофикационных и конденсационных турбин, а также в сфере модернизации оборудования, поставки оригинальных запасных частей, сервисного обслуживания и монтажа оборудования на энергогенерирующих предприятиях ГПО «Белэнерго».
 
В развитие соглашения был подписан договор об участии Уральского турбинного завода в реконструкции Минской ТЭЦ-3 (генеральный подрядчик проекта РУП «Белэнергострой»). Для замены выбывающих мощностей главного корпуса станции (очередь 14 МПа) УТЗ поставит турбину Тп-115/130-12,8, а также котельное, генераторное, грузоподъемное и различное технологическое оборудование. Кроме того, Уральский турбинный завод выполнит проектно-изыскательские и пуско-наладочные работы. Срок поставки оборудования - 2018 год. Пуск объекта в эксплуатацию – 2020 год.
 
Турбина Тп-115/130-12,8 относится к новому поколению турбин, созданных для замены самой массовой серийной турбины Уральского завода - Т-100. В ней полностью переработана конструкция всех цилиндров, их опор, роторов, узлов парораспределения и частично - лопаточного аппарата. В результате увеличена максимальная мощность турбины, улучшены показатели её экономичности и надежности. Новая турбина будет смонтирована на существующем фундаменте выведенной из эксплуатации турбины Т-100.
Сегодня Минская ТЭЦ-3 обеспечивает около 25% энергетических потребностей столицы Республики Беларусь. Реконструкция станции включена в государственную программу развития энергетики. Реализация всех этапов реконструкции главного корпуса станции позволит почти в 2 раза увеличить годовой отпуск электроэнергии, почти в 1,5 раза – тепловой энергии.
Стоит отметить, что реконструкция станции – это крупнейший проект для энергетики Беларуси с российским финансированием, которое будут осуществлять АО «Росэксимбанк»  и ПАО «Промсвязьбанк», страхование взяло на себя АО «Эксар».
Уральский турбинный завод ранее уже участвовал в реконструкции Минской ТЭЦ-3. В 2009 году на станции была построена современная и эффективная парогазовая установка ПГУ-230, в составе которой работает паровая турбина Т-53/67-8,0 производства УТЗ.
 
 
Для справки:
 
АО «РОТЕК» - промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение.
АО «Уральский турбинный завод»  -  одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика