Главная / Новости / Мировые новости / Армения начнет экспортировать электроэнергию в Турцию с 2009 года

Новости


16:10, 10 Сентября 08
Электроэнергетическая Мир
Армения начнет экспортировать электроэнергию в Турцию с 2009 года

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с 2009 года. Объемы определены, начиная от 1,5 млрд. кВт.час в год.


В последующие годы планируется довести данный показатель, параллельно с повышением пропускных способностей до 3,5 млрд. кВт час в год. «Цена одного киловатта зависит роста стоимости тепловой электроэнергии и цены на газ. Однако цена будет экономически эффективной. Если бы поставки осуществлялись по сегодняшним расчетам, то цена бы составила 5,7 цента за киловатт», - отметил министр.
«Договор достаточно удачный, и это новый рынок для Армении. У нас есть соответствующие энергетические мощности, и договор позволит максимально использовать энергетический потенциал», - сказал министр
По словам Мовсисян, в рамках визита в Ереван турецкой делегации во главе с президентом Абдуллой Гюлем в Армению приезжали также представители частной энергетической компании ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.
В рамках визита был подписан договор об экспорте электроэнергии из Армении в Турцию через Карс. Договор предусматривает, что в течение 4-5 месяцев турецкая сторона восстановит все необходимые инфраструктуры на территории Турции и приступит к поставкам электроэнергии, сообщает АМИ «Новости-Армения».







Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика