Главная / Новости / Мировые новости / «Росатом» и «Сименс» намерены создать СП в ядерной сфере

Новости


12:57, 4 Марта 09
Атомная Мир
«Росатом» и «Сименс» намерены создать СП в ядерной сфере

«Росатом» и «Сименс» намерены создать СП в ядерной сфере «Достигнутый на переговорах прогресс показывает, что мы действительно хорошо понимаем друг друга в силу нашего опыта взаимодействия и совместных проектов», - подчеркнул генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«В полноценном партнерстве с «Сименс» мы хотим стать лидерами мирового рынка ядерной энергетики, - продолжил Сергей Кириенко. – Уверен в том, что в скором времени мы успешно сделаем и следующие шаги».
«Сименс» и Российская государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании, в котором они выразили свое намерение создать совместное предприятие в области ядерной энергетики.
СП должно охватить разработку существующих и новых проектов по технологиям российского ядерного реактора типа «ВВЭР» (водо-водяной энергетический реактор), маркетинг и сбыт, а также строительство новых атомных электростанций, равно как модернизацию и совершенствование существующих атомных электростанций. Совместное предприятие может быть нацелено на реализацию возможностей для бизнеса по всему ядерному циклу от производства топлива вплоть до утилизации атомных электростанций. Следующим шагом станет проведение сторонами переговоров по деталям такого сотрудничества, в рамках которого обе стороны могут хорошо дополнять друг друга, причем «Росатом» будет владеть в совместном предприятии контрольным пакетом в 50% плюс 1 акция. «Росатом» является единственной компанией в мире, которая охватывает весь ядерный цикл, включая эксплуатацию атомных электростанций. «Сименс» обладает многолетним «ноу-хау» в том, что касается традиционного оборудования для атомных электростанций, а также всесторонним опытом в области проектного менеджмента.
«Я очень рад объявить об этом первом шаге к более тесному сотрудничеству, который мы сделали всего через 4 недели после того, как премьер-министр Владимир Путин любезно пригласил нас к переговорам с представителями «Росатома»,   заявил председатель Правления «Сименс АГ» Петер Лёшер. – Опираясь на наше долгосрочное сотрудничество, мы видим здесь большие возможности по расширению нашего участия в ядерном бизнесе вместе с очень сильным и опытным партнером. Будучи существенной частью устойчивого энергетического баланса, ядерная энергия будет играть важную роль в поставках электроэнергии при низких показателях эмиссии двуокиси углерода».
В соответствии с имеющимися прогнозами, к 2030 году количество атомных электростанций достигнет приблизительно 400 во всем мире, что потребует инвестиций суммарным размером порядка 1000 млрд. евро. Организовав свой новый сектор энергетики, «Сименс АГ» добилась стратегического позиционирования в качестве единственного полностью интегрированного поставщика по всей цепочке преобразования электроэнергии – от ее получения до распределения. Компания сосредоточила свое внимание на энерго-эффективности, а также на всех элементах энергетического баланса, включая ископаемое топливо: такое, как уголь, природный газ, равно как ядерную энергию и энергию из возобновляемых источников.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика